Останется ли Илья Ковальчук в СКА?

30.05.2017, 15:03

До сих пор не определилось ближайшее хоккейное будущее форварда Ильи Ковальчука. Боссы из НХЛ высказывают пожелание вернуть Илью в Северную Америку, но и руководство СКА вовсе не собирается отказываться от услуг своего звездного хоккеиста.

Портал Sport.ru, ссылаясь на мнение члена совета директоров петербургского клуба Александра Медведева, сообщил, что нападающий Илья Ковальчук хочет подписать новый контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги СКА.

Дело в том, что срок контракта 34-летнего форварда со СКА истек 30 апреля. Ранее в разных СМИ промелькнуло, что клуб НХЛ «Нью-Джерси», который владеет правами на Ковальчука, прове л с игроком переговоры. Было озвучено также и решение НХЛ, объявившей о том, что лига не будет приостанавливать регулярный чемпионат в феврале 2018 года на олимпийский хоккейный турнир. Последнее обстоятельство может самым существенным образом повлиять на окончательный выбор российских хоккеистов в вопросе, где им продолжать далее свою карьеру: за океаном или в России. У подавляющего большинства наших хоккейных звезд есть огромное желание выступить за свою национальную команду на Олимпиаде, но их желанию как раз мешает позиция НХЛ. Получается так: хочешь сыграть на Олимпиаде – оставайся в России, хочешь играть в НХЛ – забудь про Олимпиаду. 

Российские же болельщики заинтересованы в том, чтобы на Игры в Корее поехали все наши лучшие хоккеисты, включая, разумеется, и Илью Ковальчука.

В этом плане слова Александра Медведева, которого цитирует Sport.ru, вселяют определенную долю оптимизма в сердца наших любителей спорта.  

«Наш разговор с Ковальчуком будет продолжен, мы находимся на стадии обсуждения деталей его контракта, – сказал Медведев. – Илья хочет остаться в клубе. Причина проста – он хочет принять участие в Олимпийских играх. У меня есть хорошая надежда, что он останется в СКА».

Справка. Ковальчук выступал за «Нью-Джерси» в 2010-2013 годах. После этого переше л в СКА, в составе которого стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. В прошедшем сезоне он прове л 78 матчей в КХЛ, в которых набрал 87 очков (38 шайб + 49 передач).

Александр АРСЕНОВ

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх