Бронза без тверских. Россия заняла третье место в ЧМ по хоккею

23.05.2017, 14:03

Финишировал чемпионат мира по хоккею, проходивший на ледовых аренах Кельна и Парижа. Чемпионами стали шведы, обыгравшие в финале по буллитам канадцев.

К нашему сожалению, на этот раз в составе команды России не оказалось тверских хоккеистов: звездный форвард Илья Ковальчук из-за полученной во время сражений за Кубок Гагарина травмы был вынужден пропустить турнир, а еще один тверитянин нападающий Роман Любимов, включенный в расширенный состав сборной, так и не вышел ни разу на лед и уже по ходу чемпионата был заменен прибывшим из-за океана другим российским энхаэловцем Евгением Кузнецовым.  

Сборная России второй год подряд завоевала бронзовые медали, хотя для нее и ее болельщиков эта бронза вряд ли способна вызвать какую-то толику бурной радости. Команда рассчитывала на большее, и это большее, как показал ход турнира, было вполне реальным.

Выиграй наши хоккеисты свой последний матч предварительного раунда у американцев, займи они первое место в группе, и тогда, скорее всего, с канадцами они играли бы не в полуфинале, а в финале, а это уже как минимум второе место и серебряные медали.

Далее. В полуфинальном матче с канадцами наши хоккеисты после двух периодов вели со счетом 2:0. Самое главное, игра у них к тому моменту, что называется, получалась: россияне строго и внимательно играли в обороне, активно и изобретательно – в атаке. Но вот начался третий период. И с «красной машиной» словно что-то ужасное стряслось. В численном меньшинстве наши быстро пропустили от канадцев шайбу, после чего вдруг «поплыли», потеряв нить игры. Почему-то отдали инициативу сопернику, прижались к своим воротам. А канадцам только того и надо было. Когда пасуешь перед их мощью – удержать их уже невозможно. Канадцы забросили в ворота россиян еще три шайбы и обеспечили себе выход в финал.

Наших хоккеистов сильно подвели слишком частые и, что особенно огорчает, совсем необязательные удаления игроков, их допустивших.   

Это одна из причин поражения. Другая заключается в том, что сборная России почему-то оказалась неспособной выправлять положение в сложный для нее момент, то есть тогда, когда ситуация складывалась не в ее пользу, когда соперник начинал вести в счете.

Наши на этом чемпионате проиграли лишь два матча – и оба североамериканцам. В матче со сборной США наши трижды вели в счете (1:0, 2:1, 3:2), но соперник каждый раз сравнивал счет, зато, когда он вышел вперед, наши не только не смогли отыграться, но и пропустили еще, проиграв в итоге 3:5.

Похожее было и в матче с канадцами. Ведя 2:0, наши хоккеисты позволили сопернику не только отыграться, но и выйти вперед. Сами же не только не отыгрались, но и пропустили еще одну шайбу, уступив в итоге 2:4. Получается, американцы и канадцы могут отыгрываться, проигрывая по ходу матча, а мы нет. Почему? Ни для кого не секрет, что те же американцы и канадцы яростно бьются до самой последней секунды. А мы в какой-то момент вдруг «останавливаемся». Нам бы тоже терпеть, держаться до самого конца поединка, по мере сил и возможностей навязывая сопернику свою игру… Поражения тем более обидны, что большую часть этих двух проигранных матчей наши хоккеисты выглядели не то чтобы хуже американцев и канадцев, но явно предпочтительней их. Только вот, увы, концентрации, выдержки, игровой дисциплины до последних секунд матча не хватило.

Жаль, что не дошли до финала, жаль, что только бронза, но даже эта бронза свидетельствует, что Россия по-прежнему одна из сильнейших команд мира. Только бронзу эту всем российским болельщикам (да и самим тренерам и хоккеистам) как можно скорее хотелось бы поменять на золото.

Считаю, что у этой команды неплохое будущее. В целом ее игра оставила позитивное впечатление. И если состав сохранить, то она непременно «выстрелит» на следующих чемпионатах мира, то есть непременно победит в самые ближайшие годы. Правда, следующий серьезный турнир у хоккеистов – это олимпийский турнир 2018 года, а на нем хоккеисты, играющие в НХЛ, скорее всего, участия не примут. Наша звезда Александр Овечкин утверждает, что лично он приедет на Белые Игры в Корее, но последуют ли его примеру другие хоккеисты из НХЛ? Осмелятся ли они противоречить руководству сильнейшей хоккейной лиги мира? Вопрос не такой простой.

Если наши легионеры из НХЛ не поедут на Олимпиаду, то и состав сборной России на Играх будет значительно отличаться от того состава сборной, что мы видели на прошедшем чемпионате мира. И это печально. Жаль, если мы не увидим в Корее тех наших ребят, которые «зажигали» на ЧМ-2017.

И все-таки у хоккеистов сборной образца 2017 года, повторюсь, будет шанс отличиться если и не на Олимпиаде, то на будущих чемпионатах мира. Это – вне всякого сомнения.


Тверские хоккеисты – чемпионы мира

Илья Ковальчук (2008, 2009 гг.)

Денис Денисов (2012, 2014 гг.)

Денис Кокарев (2012 г.)

Евгений Рясенский (2012 г.)

Александр Кутузов (2014 г.)

Александр АРСЕНОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх