Под Старицей закрывают сельскую школу. Администрация решила сэкономить на детях из деревни Дарьино

23.05.2017, 13:47

Школу в деревне Дарьино Старицкого района собираются закрыть – об этом рассказали работники образования местной администрации на собрании 11 мая. Учителя и родители, для которых эта новость была как гром среди ясного неба, обратились в «Караван» и написали письмо губернатору Игорю Рудене.

 

Автобус будет возить детей за 17 км

Заведующая отделом образования администрации Старицкого района Светлана Марченко и ее зам Тамара Подковкина донесли собравшимся такой месседж:

– С сентября готовьтесь. Дети с 5 по 9 классы будут учиться в Берновской школе, что находится за 17 км от деревни. Ездить туда будут на автобусе. Как и местные учителя. Педагогов, кстати, трудоустроим в соседние учебные заведения. Там и будут преподавать. Официальное уведомление получите 1 июня, – передали «Каравану» слова чиновников родители. 

Никаких документов о принятии решения по реорганизации школы и порядке ее проведения на собрании представлено не было.

Автобус, как заявили представители администрации, будет отправляться из Дарьино в 7:30. При хорошей дороге за полчаса водитель управится со своей задачей, дальше у них будет целый час свободного времени до начала занятий. То есть, в отличие от привычного графика, детей будут поднимать на полтора часа раньше. Ладно летом, а зимой? Жители Тверской области, особенно те, кто проживает в глубинке, прекрасно знают, как чистят в регионе дороги.

Вечером та же ситуация. Никто не будет учитывать, что учебный график и нагрузка отличаются у каждой параллели. Если, скажем, у пятиклашек по 4 урока, то девятиклассников порой нагружают по полной. А домой возвращаться будут все вместе. Младшие остаются дожидаться старших в «продленках».

– Я прекрасно знаю, как мой ребенок делает уроки, – комментирует «Каравану» один из родителей, –  За ним нужен глаз да глаз! Он очень неусидчивый. Дома у меня получается его контролировать, вместе с ним решаем задачки, поясняю, если что-то непонятно, проверяю. Ну не будут в продленках учителя так с каждым индивидуально заниматься!

Если школу и правда закроют, преподавательскому составу придется разделиться на три фронта. Кто-то будет переведен в Берновскую школу и станет мотаться туда-сюда каждый день. Кому-то уготовлена судьба трудиться за копейки в Дарьино, так как, если нагрузка упадет, вместе с ней вниз сиганет и зарплата. А тех, кого такой расклад не устроит, ждет еще более печальный статус безработного.

               

Родителей провоцируют отказаться от школы

Практика закрытия сельских школ широко распространена в России. Без каких-либо документов в учреждение приезжает местная администрация. С этого момента тихая размеренная жизнь для детей, родителей и большинства учителей заканчивается. На родителей представители власти начинают наседать, разными способами провоцируя подать заявление о переводе учащихся. Как правило, родители, опасаясь связываться с администрацией, подчиняются. Тут искусственно возникает ситуация «когда некого учить».

В это же время «обрабатывают» учителей. Администрация предлагает преподавательскому составу написать заявление об увольнении по собственному желании, в свою очередь, обещая устроить учителей в другие школы.  Вот и ситуация «когда некому учить».

Далее, когда «учить некого» и «некому», можно принять уже официальное решение о реорганизации школы. На вопрос учителей и родителей «Почему нашу школу закрывают?», представители администрации Старицкого района ответили: «Вы что, люди неграмотные? Денег нет».

Будучи все же людьми грамотными, учителя Дарьинской школы, совместно с родителями учеников, отправили письмо на имя губернатора Тверской области с просьбой обратить внимание на плачевную ситуацию:

– Просим оказать содействие по предотвращению ликвидации нашей школы, – пишут в обращении местные жители. – Нельзя допустить произвол чиновников администрации Старицкого района Тверской области в решении данного вопроса.

«Караван+Я» следит за развитием событий.

Дашун САМАРИНА

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх