Атомщики из Удомли помогли Ирану. Как инженеры Калининской АЭС ремонтировали реактор на АЭС «Бушер»

23.05.2017, 12:23

Российская атомная  отрасль  уверенно завоевывает авторитет  на мировом рынке  – проекты  реализуются  в  Китае, Финляндии, Бангладеше, Индии, Венгрии. Один из ярких примеров влияния  Госкорпорации «Росатом» за рубежом –  строительство и поддержка в эксплуатации и ремонте энергоблоков АЭС «БУШЕР» (Иран). «Караван» пообщался с работниками цеха централизованного ремонта (ЦЦР)  Калининской АЭС ведущим инженером  Сергеем Мишиным и инженером Сергеем Ивановым, участвовавшими в ремонтной кампании на АЭС «Бушер» в Иране в начале текущего года.  

Энергоблок АЭС "Бушер" в Иране

История  АЭС «Бушер» имеет свои особенности: строительство АЭС началось в 1974 году, этим занимались немецкие специалисты. Но спустя 6 лет работы были приостановлены из-за смены политики германского правительства. В 1995 году строительство возобновилось, но уже силами российских специалистов. В 2013-м энергоблок №1 АЭС «Бушер»  был официально передан иранскому заказчику. В 2014 году был заключен контракт на строительство еще двух энергоблоков.

«Росатом» участвует не только в строительстве АЭС «Бушер», но и помогает иранским коллегам в эксплуатации и ремонтных работах на станции.

Так, в частности, работники Калининской атомной станции не раз направлялись в командировки в  Иран, чтобы принять участие в ремонтной кампании на атомной станции

Передадим слово Сергею Мишину и Сергею Иванову.

 

«Когда нам предлагают поехать, мы только «за»

– Впервые ли вы были в зарубежной командировке? Какие впечатления?

Сергей Мишин: – Командировка для меня не первая. В Иран, в Бушер, мы с Сергеем поехали второй раз, а наш коллега  мастер ЦЦР  Алексей Решетников  оказался там в третий раз.  

– Почему именно вас направили в Иран?

Сергей Мишин: – Специалистов отбирают, прежде всего, ориентируясь на их опыт. Главное – практика, а у нас большой опыт по ремонтным работам на реакторе. Решение о том, кого нужно командировать, принимает руководство  отрасли и станции.  Когда нам предлагают поехать, мы только «за». Это возможность получить новые знания, которые помогут в дальнейшей работе.

– Много ли российских специалистов принимает участие в этом проекте? 

Сергей Иванов: – Конкретно в  ремонте этого года на АЭС «Бушер» принимали участие более 200 специалистов со всей России. Проводимый планово-предупредительный ремонт был достаточно обширным: средний ремонт реактора с частичной перегрузкой топлива, капитальный ремонт главного циркуляционного насосного агрегата, ремонт турбоагрегата с вскрытием трех цилиндров низкого давления, а также большой комплекс ремонтных работ на оборудовании автоматизированной системы управления технологическим процессом и электрооборудовании, ремонт оборудования каналов системы безопасности.

– Что входило именно в ваши задачи?

Сергей Мишин: – Наши основные  задачи на АЭС «Бушер» – участие в ремонте  реактора. Мы работали на участке, который ремонтирует непосредственно сам реактор. Фактически работы проводились под руководством нашей группы, мы оказывали техническую поддержку и консультацию. Был средний плановый ремонт реакторной установки: разборка реактора, перегрузка топлива, ревизия оборудования и сборка.

 

«Наше участие необходимо как воздух»

– Насколько важно для России, на ваш взгляд, участие наших специалистов в зарубежных проектах?

Сергей Мишин: – «Бушер» – это первая в Иране и на всем Ближнем Востоке атомная электростанция. Их опыт еще пока далек от нашего, поэтому участие российских коллег необходимо им как воздух. Например, у нас подобный ремонт проводят за один месяц, у них он рассчитан на два. Конечно, в Иране уже готовят своих специалистов. Тем более что дальше планируют строить новые блоки, при этом Иран будет продолжать сотрудничать с Россией. К специалистам «Росатома» есть доверие, их участие  гарантирует качество работы. Наши реакторы уже показали себя как безопасные. А это значит, что мы можем строить, эксплуатировать и т.д.  Получается, что наша работа на международных площадках поднимает престиж «Росатома» в мире.

– Получили ли вы сами какие-то новые знания?

Сергей Иванов: – На самом деле  мы больше передали им знаний. Местные специалисты задавали нам вопросы, мы им рассказывали, объясняли. Они говорят на русском, поэтому сложностей в общении не возникло.

– А правила, организационные моменты, атмосфера как-то отличаются от того, к чему вы привыкли на КАЭС, что принято  в отечественной  атомной отрасли?

Сергей Иванов: – Правила и требования одинаковы на всех атомных станциях вне  зависимости их  расположения – в России или в  любой  другой стране мира.  Все так же строго и по нормативам, соблюдаются принципы  культуры безопасности и правила охраны труда.

 

«Выходные в Иране в четверг и пятницу»

– Где вы там жили? Удалось ли побывать где-то, вы же не только работали…

Сергей Мишин: – К сожалению, перемещения по стране достаточно ограничены, в том числе и из-за отсутствия времени и транспорта. Нас в самом начале инструктировали по поведению, внешнему облику и т.д. Так мы проявляем  уважение к традициям этой  страны. Уважение к партнерам – одна из базовых основ  действия  Рос-атома,  одна из ценностей  российских атомщиков.

Жили мы в коттеджном поселке, который построили во время строительства станции, г. Бушер оттуда находился в 25 километрах. В свободное время ходили на спортивную площадку, погода позволяла. Также можно было ходить в спортзал, библиотеку, смотреть фильмы, пользоваться интернетом.  Ездили несколько раз в город  Бушер, пообщаться с местными жителями, купить подарки домой.  Интересно, что в Иране выходные в четверг и пятницу, было непривычно.

***

Госкорпорация «Росатом» является мировым лидером в области атомных технологий и готова оказывать поддержку, в частности, АЭС по всему свету. Жители Тверского региона испытывают особенную гордость за своих земляков – специалистов Калининской атомной электростанции, которые профессионально справляются с возложенной на них миссией.

Записала Екатерина СМИРНОВА

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх