К снегу летом Тверская область должна привыкнуть?

16.05.2017, 13:13

В интернете жители Тверской области все активнее размещают ошеломляющие фотографии града, снежных горок из машин, популярные надписи «май» на снегу. Почему вместо того, чтобы надевать майки и шорты, нам приходится кутаться в плащи и пуховики, и когда в Тверскую область наконец придет лето, разбирался «Караван+Я» вместе с Андреем Белоцерковским, экспертом Всемирной метеорологической организации и заместителем председателя правительства Тверской области.

– Погода, которая так удивляет тверитян, потерпела значительные изменения из-за того, что климатическая система вышла из равновесия. В этом нет ничего из ряда вон выходящего. Такое случается – то аномальная жара, то аномальный холод. Вообще, климат можно сравнить с человеческим характером, а поведение – с погодой, то есть, когда характер человека выходит из баланса, меняется его поведение.

Атмосферные фронты и циклоническая активность наряду с притоком холодных масс с севера приводят к тому, что влага, попадая в холодный воздух, замерзает и приходит на землю в виде града и снега. Что мы сейчас и наблюдаем. Я, например, всю жизнь прожил в Питере, а там такие явления никого не удивляют – климат иной. Помню, снег и в июне выпадал. Для Тверского региона, конечно, явление необычное, но пугаться не стоит. Климат меняется, и необычное становится обычным.



На вопрос, когда все же жители Тверской области смогут радоваться летним денькам, Андрей Владленович отметил, что скоро погода нормализуется, но происходить это будет постепенно. Он также посоветовал тверитянам не расстраиваться:

– Нет понятия плохой погоды. Есть неправильно подобранная одежда. А настроение – оно в душе и не должно зависеть от того, снег за окном, град или палящее солнце.

Дашун САМАРИНА

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх