Сидим дома. Почему в Тверской области не согласовывают массовые праздничные мероприятия

16.05.2017, 12:29

Можно понять, когда администрация не согласовывает митинг против коррупции, как это было в Твери. Свинство, конечно, но оно хоть поддается объяснению. Когда же под разнос попадают массовые праздничные мероприятия, это уже становится уму непостижимым. Так, например, произошло в Нелидово, где ребятам запретили провести не только велопробег, но и легкоатлетическую эстафету. Что происходит?

– Несколько лет подряд организовывали в городе велопробеги, даже создали велоклуб, – пишет на своей странице в фейсбуке Сергей Погодин, директор школы N№4. – Как и в прошлом году, планировали на 6 мая на открытие сезона сделать велопробег до братского захоронения. Совместные учительско-детско-родительские «велопокатушки», где и коллективизм, и память, и обучение правилам ПДД, да и многое другое. Но… новое руководство Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области запретило своим сотрудникам согласовывать и сопровождать данные мероприятия. Поэтому и мы ничего не организовываем. Да и велоклуб можно закрывать, смысла в нем никакого.

В официальном ответе из ГИБДД формулировки просто удивительные: «Сообщаю Вам, что обеспечение безопасности дорожного движения и соблюдение всех мер антитеррористической защищенности, при передвижении участников велопробега возможно только при полном перекрытии движения всех видов транспорта по ключевым автодорогам на пути следования колонны». Далее указано, что, исходя из опыта проведения подобных мероприятий, машина Госавтоинспекции не может гарантировать безопасность. В итоге руководство ГИБДД возражает против проведения этого мероприятия. Зачем нужны правоохранительные органы, если не для обеспечения законных прав граждан, закрепленных в Конституции?

Что теперь делать детям? Сидеть дома, играть в компьютер? Почему их лишают возможности культурно-спортивного досуга? Эти вопросы задает Сергей Погодин:

– Кроме того, что нам не дали провести традиционный велопробег, так теперь и легкоатлетическую эстафету по улицам города не согласовали, которая лет тридцать уже как проводилась. И все под предлогом террористической угрозы. Всем совсем страшно стало? Может, и школы все закроем тогда уж?

Подобная ситуация произошла с проведением конного шоу в День Победы в Вышнем Волочке. Активисты предложили администрации устроить конное шоу, но администрация отказалась, ссылаясь на отсутствие денег. Но вполне возможно, что здесь снова никто не хотел брать на себя ответственность за проведение мероприятия.

Притчей во языцех стали и постоянные отказы в согласовании рок-фестивалей на лоне природы. Несколько лет наши друзья-музыканты бились за то, чтобы, как положено, получить одобрение на проведение своих мероприятий, но в конце концов и они опустили руки. Нет, от музыки невозможно отказаться – приходится играть тихо и без лишнего шума. Кажется, чиновники того и добиваются, чтобы люди к ним вообще перестали обращаться. Зачем они тогда нужны?

Ирина СМИРНОВА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх