Цветок откусит руку?

03.05.2017, 12:33

В тверском ботаническом саду прошла выставка растений-хищников

С 21 по 30 апреля в Ботаническом саду ТвГУ проходила выставка растений-хищников. Вместе со школьниками, влюбленными парочками и ценителями всего необычного, выставку посетил корреспондент «Караван+Я».

 

Разговоры школьников, подходящим к воротам сада, были примерно такими:

– А они реально за палец укусить могут?

– Да они тебе полруки оттяпают, если сунешься близко!

Вообще, детской фантазии порой позавидовать можно, потому молодая сотрудница ботанического сада поспешила успокоить возбужденную детвору:

– Да, эти растения могут съесть мелких животных, но им больше по вкусу насекомые.

И действительно, растения-хищники отгрызать конечности никому не собирались. Они притаились, ожидая угощения в виде тараканов, комаров и мух. С насекомыми эти растения справляются по-разному. Одни прирожденные охотники, другим это дается тяжелее – порой из-за нерасторопности они даже становятся жертвами воровства. Особенно похищать вкусности у растений любят лягушки. Итак, топ-5 растений-хищников, наиболее опасных для жучков и букашек.

 

НЕПЕНТЕС: ПЕРЕВАРИТ ДАЖЕ КРЫСУ

 

Растет подобно лиане, листья достигают до 10 метров. Это тропическое растение обладает сладким и очень притягательным ободком, который служит в качестве приманки. Насекомое, завидев столь вкусный нектар, присаживается пообедать, но поскальзываются на скользкой поверхности и падают внутрь так называемого кувшинчика. Выбраться оттуда нет шансов. Иногда даже для крыс.

Кстати, именно Непентес выдал людям существование растений-хищников. Случайно найденный новый вид успел наполовину переварить крысу, чем очень напугал присутствующих неподалеку людей.

 

САРРАЦЕНИЯ: ЕСТ ГОЛОВАСТИКОВ ПОД ВОДОЙ

 

Эта дикая хищница очень яркая и сразу бросается в глаза любителям нектара. Позволив насекомому насладиться последней трапезой, Саррацения переваривает бедолагу с помощью специального сока.

 

РОСЯНКА: ЛИСТ ОБВОЛАКИВАЕТ ЖЕРТВУ

Она первая осознала, что можно питаться насекомыми. Дело в том, что растения-хищники проживают на болотах. Там почвы и питательных веществ мало, зато много различной живности, чем растения и начали с энтузиазмом пользоваться. Жертва, завидев вкусную, похожую на росу жидкость, садится на лист и прилипает. В это время чувствительный лист начинает обволакивать жертву. Таким образом, Росянка запускает механизм переваривания пищи. Кстати, все подряд привереда есть не станет. Люди проводили опыт, кладя на нее бумагу и предлагая мясо. Хищница предпочла второе, а на бумагу даже не стала реагировать.

 

ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА: ЗАХЛОПНЕТ КАПКАН ЗА 0,3 СЕКУНДЫ

 

Она тоже тот еще гурман. Совсем мелкие букашки ее не интересуют. Выходя на охоту, Мухоловка использует капкан, заманивая жертву ярким красным покрытием в его центре. Насекомое, завидев что-то очень красивое, а значит вкусное, садится – и через 0,3 секунды капкан закрыт. Пути назад нет. Правда, если жертва совсем мала, Мухоловке лень с ней возиться – энергии потратишь больше, чем получишь от еды. Потому маленькая особь сможет выбраться из «мухоловки».

 

ГЕЛИАМФОРА: КУВШИН БЕЗ КРЫШКИ, НО С ЖЕЛОБОМ

 

Растет в Америке. Имеет в вооружении, подобно Непентесу, кувшинчик, в зависимости от места обитания зеленого или красного цвета. Гелиамфору природа не наградила крышечкой, которая бы защищала кувшин от излишков воды и, как следствие, от вымывания полезных веществ. Зато у этого растения имеется специальный желоб, предназначенный для отведения лишней жидкости, как только вода в сосуде достигает определенного уровня.

Как рассказали в ботаническом саду, растений-хищников можно содержать дома. Но это не значит, что они полностью избавят хозяев от насекомых в квартире, потому как переваривание пищи занимает порядка недели. Чтобы растение-хищник чувствовало себя «как дома», нужно постараться. Как минимум приобрести аквариум и содержать любимца там, создавая необходимую влажность. Ну и кормить, баловать, а главное – беречь руки. Шутка.

Даша САМАРИНА

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх