Много вкусной литературы

25.04.2017, 12:36

21 апреля областная библиотека имени Горького – как, впрочем, и все остальные библиотеки региона – присоединилась к всероссийской акции «Библионочь-2017».

 

Те, кто любит не только читать, но и декламировать стихи, поспешили на конкурс чтецов «Открываем таланты» в зал периодики. А те, кому по душе музыка, забаррикадировались, плотно закрыв двери, в зале музыкально-нотной литературы. Тем, кому удавалось отгадать на слух композицию, доставались сладости.

Вообще, в этот день можно было многому научиться или, по крайней мере, проверить свои силы. Так, хореографическая студия «Эстель» при ТвГТУ, вопреки устоявшемуся мнению о библиотечной тишине, устроила ночью в библиотеке танцы со зрителями.

В одном из залов 10 детей уселись на корточки. Всем было весело и любопытно, показалось сначала, что малыши в настольную игру играют. Но нет! Оказалось, английский учат.

В большом зале на втором этаже творилось настоящее сумасшествие! В основном звук доносился от азотного шоу, где что-то периодически взрывалось, бурлило, дымило. Задорный ведущий не уставал напоминать маленьким гостям о том, что «все это очень опасно и страшно». Дети в ужасе закрывали глаза и уши, что не могло не вызывать родительскую улыбку.

Девочки и дамы постарше нашли себя на мастер-классе по макияжу. Профессиональные визажисты учили правильно наносить тональные крем, красить глаза, губы и раскрывали секреты красоты. Огромное количество всевозможной косметики, вываленной на стол, действовало на женщин как магнит.

Также в большом зале проходили мастер-классы по изготовлению клейстерной бумаги, традиционной тряпичной куклы, плетению из бересты, лоскутному шитью. Кроме того, здесь были представлены всевозможные настольные игры, так что никто не скучал. И не голодал, потому как можно было продегустировать мед и попить чай с вкусностями.

Когда стемнело, желающих пригласили прогуляться по Трехсвятской. Там прошла выставка-инсталляция, на которой гостям рассказали секреты пешеходной улицы Твери, которую еще называют «Малый Арбат». «Библионочь» продолжалась почти до полночи. Публика редела, но каждый организованный уголок нашел своего любителя.

– Сегодня в нашей библиотеке гостям можно было делать все, правда, в рамках закона, – с улыбкой прокомментировала главный библиотекарь Горьковки Людмила Соколова, – библиотека распахнула двери, чтобы раскрыть свое пространство и продемонстрировать самые разные возможности. Мы показали, что у нас есть не только книги, журналы и электронные ресурсы, но еще и великолепная коммуникационная площадка, на которой люди могут самореализовываться. Акция приурочена к Всемирному дню книги и авторского права. Современные технологии шагнули далеко вперед, но и мы идем в ногу со временем, создавая электронную библиотеку, где мы уже разместили более 200 редких книг XVIII – XIX веков. Любой читатель может, не выходя из дома, прочитать эти материалы. Но, к нашему счастью, сохраняется и группа молодежи, которая любит саму книгу как предмет культуры и полиграфического искусства. Потому мы храним огромное количество всевозможной, как говорят, «вкусной» литературы. Подержать в руках материал, написанный в другой эпохе, увидеть его своими глазами, потрогать – настоящее удовольствие! Такие книги даже пахнут особенно.

Дарья САМАРИНА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх