Привет, оружие!

18.04.2017, 12:31

В тверском тире прошел день открытых дверей

15 апреля в Тверском областном тире ДОСААФ, расположенном за ТЦ «Флагман» в Южном, прошел День открытых дверей. Любители пострелять приходили целыми семьями, с бабушками и дедушками, с детьми и внуками. Среди гостей был и корреспондент «Каравана».

 

Мероприятие начиналось с выставки: едва открыв дверь, гости могли познакомиться с разными видами оружия. Здесь были представлены три вида луков (классический, традиционный и блочный), арбалеты и спортивные винтовки. Оружие можно было и в руках подержать, и сделать фото на память. Особенный восторг это вызывало у детей, которым после игрушечных пистолетов было очень интересно.

 

В ТИРЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ?

Девушки к ружьям относились, как правило, с недоверием, боясь брать в руки тяжелые винтовки.

– А напрасно, – убеждает хрупкая с виду Ольга Гулина, внештатный инструктор тира. Она сама с легкостью смогла обуздать столь не женское, как считается, увлечение. А начиналась все с любви к биатлону:

– Увлекшись биатлоном, я пришла в учебный спортивно-стрелковый клуб ДОСААФ. За два года многому научилась. Стреляю из малокалиберной винтовки. Первый раз, взяв в руки тяжелый ствол, подумала, что это чертовски трудно. Но оказалось все по силам даже хрупкой девушке.

Чтобы добиться результата, нужно регулярно посещать тренировки, оттачивать свое мастерство. Стрелку приходится до автоматизма доводить некоторые вещи, научить мышцы правильной работе, часами отрабатывать стойку. Занятия стрельбой сказываются и на характере. Тут важна концентрация, выдержка, да и эмоции приходится контролировать – оружие не терпит, когда стрелок на взводе.

Девушек в тире не менее 30 процентов. И каждая работает на результат, порой добиваясь лучших показателей, чем представители сильного пола. О чем и рассказал инструктор Павел Трифонов:

– Часто девушки осваивают оружие быстрее, чем мужчины. Все дело в дыхании – диафрагма у женщин работает иначе, а для стрельбы это важный фактор. Поэтому и курить желательно бросить. Мы вообще за здоровый образ жизни. Также приветствуем, когда стрелок занимается другими видами спорта.

Тверской спортивно-стрелковый клуб ДОСААФ открыт для взрослых и детей. В секцию «Пневматическая винтовка» принимают всех желающих, занятия стрельбой из малокалиберной винтовки доступны с 12 лет, но большое значение имеют физические способности стрелка. Сами представьте – удерживать оружие весом 6-8 килограмм в течение двух-трех часов под силу не каждому. Чтобы попасть в секцию «Пистолет», нужно не менее года посещать секцию «Малокалиберная винтовка» и иметь положительную рекомендацию тренера.

На первом занятии в тире основной акцент направлен на теорию – техника безопасности, знакомство с оружием, правильная вкладка и прицеливание. В общей сложности урок занимает час-два. Из них лишь минут сорок выделено на стрельбу. Но этого, как признаются инструкторы, вполне достаточно, чтобы определить, стоит записываться на следующее занятие или найти себе другое увлечение.

– Все-таки пострелять ради увлечения – это одно, а занятия спортом для достижения высоких результатов – совсем другое, – признается один из спортсменов Егор Григорьев.

 

ОРУЖИЕ НАДО ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ

На Дне открытых дверей инструкторы едва успевали передавать патроны и стрелы, объяснять и показывать на пальцах. Один из инструкторов особенно привлек мое внимание. Среди крепких мужчин средних лет я заметила девочку-подростка, которая бойко объясняла присутствующим, как стрелять из лука. Здоровые мужики ее слушались и поглядывали с уважением. Ане Назаренко всего 13 лет, но она уже успела стать неоднократным призером областных и всероссийских соревнований.

– Я стреляю из блочного лука, – поделилась Аня. – В тир меня привел папа. Он сам у меня арбалетчик. Тогда мне было 10 лет и в школе, где я учусь, проходили соревнования по киданию дротиков. Победа в них стала для меня большой неожиданностью. А вот папа не удивился, а просто сказал: «Будешь ходить со мной заниматься». Так и поступили. Мама не переживает, она знает, что я вся в отца, поэтому морально была готова. Особенно мне нравится 3D-стрельба из лука. Как правило, мы выезжаем в живописные места, где есть возможность пострелять по мишеням животных. Близко к охоте, но не то. На охоту бы я, кстати, с удовольствием съездила. Мне совсем не страшно. Думаю, папа когда-нибудь возьмет меня с собой. Что касается оружия, тут каждый выбирает свое. Я вот постепенно начала переходить на арбалет. Приходится чередовать тренировки, чтобы и лук не забывать. К любому оружию нужно относиться с уважением. Как и к стрелам, кстати. У некоторых смотришь, они как новенькие – чистые, ухоженные, а у других посмотреть страшно. Так нельзя. Как ты относишься к оружию, так и оно к тебе. Хочешь добиться высоких результатов – будь аккуратен и бережлив.

Дашун САМАРИНА

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх