Укушенные мюзиклом

11.04.2017, 13:11

Зрители «Бала вампиров» не могут насытиться музыкой и сюжетом спектакля

Мюзикл «Бал вампиров» от театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» стал одним из главных театральных открытий 2016 года. Премьера прошла в ночь на Хэллоуин в Московском Дворце Молодежи. Бродвейское качество, яркая стилистика, глэм-роковый музыкальный репертуар – все это обеспечило громкий успех готической истории, которая сейчас идет в МДМ каждый день. В марте 2017-го «Бал вампиров» посетили региональные журналисты, в том числе корреспонденты «Каравана».

 

50 лет назад, в 1967 году, на экраны вышла черная комедия Романа Полански «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею». Благодаря искрометному юмору и необычной интерпретации «вампирской темы» картина стала легендой кинематографа. Спустя 30 лет «Бал вампиров» поставили на театральной сцене, а в 2016-м мюзикл пришел в Россию.

– «Бал вампиров» отличается от всего, что мы показывали ранее, – комментирует гендиректор и продюсер «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. До этого его компания ставила такие шедевры, как «Красавица и Чудовище», «Золушка», «CHICAGO», «Поющие под дождем», «MAMMA MIA!», «Призрак Оперы» и т.д. – Жанр постановки – черная комедия, в ней довольно много смешных сцен. В то же время тексты песен наполнены глубоким философским смыслом. Например, Граф фон Кролок (перекликается с образом графа Дракулы. – Прим. авт.) – олицетворение темных сил, бросает укор в сторону зала: «Бог забыт, забыто имя его. И на земле больше нет ничего святого». И это заставляет задуматься.

Музыкальные композиции в постановке потрясающи. Одна из ключевых вещей – «Полное затмение сердца» – широко известна по всему миру. Ее перепели многие исполнители, включая легендарную группу «Metallica».

Соединение серьезного и комичного – главная «фишка» мюзикла. Профессор Абронсиус (списан с Эйнштейна) и его молодой ученик Альфред – довольно нелепые охотники за вампирами. Пытаясь спасти возлюбленную Альфреда Сару, соблазненную вампиром, они попадают в старинный замок в Трансильвании, где правит династия фон Кролоков. Ну а дальше начинается все самое интересное…

К слову, в Трансильванию (родина Влада Цепеша Дракулы и территория современной Румынии) за вдохновением ездила команда создателей мюзикла: художник по костюмам и декорациям, продюсер и главный герой, исполнитель роли Графа фон Кролока Иван Ожогин. Именно поэтому мюзикл поражает своей аутентичностью и совершенством деталей. В декорациях скрупулезно воспроизведены сцены деревенской жизни, использованы старинные предметы мебели и утварь. В мюзикле сменяются 220 костюмов разных эпох – от средних веков до конца XIX века.

 



«Вампирские» факты

  • Клыки для каждого артиста изготавливались индивидуально по слепкам. Чтобы привыкнуть петь и говорить в зубах, артистам понадобились недели репетиций.
  • Бордовое платье Сары, подарок графа, расшито красными камнями, символизирующими стекающую кровь. А сам узор из страз выложен в форме черепа.
  • Почти все костюмы деревенских жителей (рубахи и штаны) – традиционная трансильванская одежда. Этим рубахам более 100 лет, они были привезены художником по костюмам из Трансильвании.


Высокий, уверенный в себе и обольстительный – так выглядит трехсотлетний граф фон Кролок. Его жертву, рыжеволосую Сару, играет Ирина Вершкова (в таком составе мы смотрели мюзикл). Юная и наивная бунтарка буквально заточена в своей комнате. Отец, владелец дешевой таверны, никуда ее не пускает, все стены увесив чесноком – средством от вампиров. А девушке так хочется свободы, которую ей и предлагает красивый граф. Но такая ли свобода ей нужна?

Непрерывность сюжетной линии обеспечивает быстрая смена декораций. Зрители мгновенно перемещаются от деревенской таверны в заснеженные Карпаты или вампирский замок. Во втором акте мы изучаем замок изнутри: бальный зал, спальня, библиотека, ванная и даже склеп, где, как ни странно, происходит одна из самых смешных сцен мюзикла: нерасторопный Альфред пытается вбить осиновый кол в сердце Графа фон Кролока…

Во время мюзикла зрители вовлечены в действие с головой. Честно говоря, у них просто не остается иного выбора: вампиры частенько появляются в проходах, причем совершенно неожиданно. «Час настал», – хором подпевают они в одной из главных композиций мюзикла, где Граф фон Кролок соблазняет Сару:

 

Бренной жизни краткий миг

Превратится в бесконечность.

Мир падет у ног твоих,

И любовь продлится вечность.

 

Кого выберет Сара: умудренного вампира Графа фон Кролока или робкого, но на все готового ради любви Альфреда? Зрители не отрываясь следят за потрясающим действием на сцене: это и ужас, и комедия, и любовная история, и драма, и философская притча.

«Бал вампиров» уже бьет рекорды по популярности, и показ продлен до лета. Однако предупреждаем: песни из мюзикла будут вас еще долго преследовать после просмотра, так же как и сцены, которые вы часто будете прокручивать в голове. Возникнет даже некоторый культурный голод – организаторы предусмотрительно записали диски с песнями из мюзикла и предлагают их приобрести в МДМ.

…И снова вспоминается ария Графа фон Кролока:

 

– Запах свежей крови извечный голод пробудил.

Кто этот голод утолит?

Хор: Никто из нас вовек не будет сыт.

 

Действительно, «Бал вампиров» – это такой шедевр, который никого не оставляет равнодушным и пробуждает звериный аппетит к мюзиклам. Приходите обязательно, но… будьте осторожны!

Анастасия РОМАНОВА

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх