«Болят суставы? Выход есть!»

04.04.2017, 13:38

Тверской центр кинезитерапии подготовит жителей к дачному сезону

1 апреля в Тверском центре кинезитерапии прошел семинар «Подготовка к дачному сезону. Болят суставы? Выход есть!» На мероприятии, посвященном профилактике болезней опорно-двигательного аппарата, выступили специалисты и врачи центра, а также генеральный директор Игорь МОРОЗОВ.

 

Сегодня кинезитерапия – один из самых эффективных методов по возвращению двигательных функций и избавлению от болей в спине и суставах. Методика работает без лекарств, корсетов и хирургических вмешательств – только регулярные занятия на тренажерах и осознание того, что вы сами несете ответственность за свое здоровье.

Тверскому центру кинезитерапии почти 4 года, а год назад он пережил модернизацию. Во-первых, с улицы Бебеля переехал в самый центр Твери, на Советскую, обеспечив клиентам лучшую транспортную доступность и комфортные условия занятий.

Во-вторых, к переезду было закуплено современное оборудование итальянской фирмы «Technogym». Это одни из лучших в мире тренажеров для занятий кинезитерапией.

В-третьих, изменилась ценовая политика – снизилась стоимость занятий, появились льготы для пенсионеров, детей до 12 лет, инвалидов II и III групп.

И еще один важный момент – Центр кинезитерапии начал активно заниматься популяризацией здорового образа жизни, проще говоря, объяснять людям, отчего возникают проблемы со спиной и суставами, как их устранить, а еще лучше – предотвратить.

– Нам важно, чтобы, пройдя реабилитацию по программе, которую индивидуально для вас разработают наши специалисты с учетом сопутствующих заболеваний (болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, органов зрения и т.д.), вы сформировали алгоритм правильных действий в отношении своего здоровья. Именно поэтому наша рекомендация – пройти консультацию врача и функциональную диагностику. А дальше выбор за вами, – пожалуй это была ключевая мысль, прозвучавшая на семинаре.

На встречу пришли люди разного возраста, неравнодушные к своему здоровью. Многие принесли с собой рентгентовские и МРТ-снимки, заключения врачей. Действительно, прежде чем начать занятия на тренажерах, большинство людей много лет ходят по врачам, горстями пьют таблетки, ограничивают себя в движениях – ведь каждое из них причиняет сильную боль.

Гендиректор Игорь Морозов говорил со слушателями на одном языке: он и сам, прежде чем стать здоровым человеком, много лет страдал от грыжи межпозвонкового диска и боли в спине, ходил в корсете и боялся сделать лишнее движение. На своем опыте он знает: занятие кинезитерапией – это гарантированный метод избавления от таких проблем, как остеохондрозы, межпозвонковые грыжи, сколиозы, артриты, артрозы и т.д.

Вопросов из зала было много, и выступающие отвечали на них весьма содержательно. У самого Игоря Морозова за 18 лет руководства центрами кинезитерапии (а сейчас он возглавляет четыре центра: в Зеленограде, Твери, Клину и Дубне) накопился солидный практический опыт, которым он охотно делился со слушателями:

– Главное, с чем мы боремся, – это боязнь людей заниматься на тренажерах. Они говорят, мол, «врач запретил нагрузку», многим больше двух килограмм поднимать нельзя. Мы пытаемся донести до людей, что самая большая нагрузка для них – это вес собственного тела, в среднем 70–80 килограмм, с которым они вынуждены перемещаться весь день.

На семинаре Игорь Морозов рассказал, что в повседневной жизни (при ходьбе, в частности) существует два вида нагрузки. Есть полезная нагрузка на мышцы, которые тренируются и укрепляются. А есть негативная нагрузка на суставы, которые изнашиваются и разрушаются. При занятиях кинезитерапией всю нагрузку с суставов берет на себя тренажер, при этом мышцы восстанавливаются и крепнут. Главная цель занятий – сформировать мышечный корсет, который принимал бы на себя вес тела, минимизируя нагрузку на суставы.

Еще один важный фактор восстановления – это партерная гимнастика, которую также предлагает Тверской центр кинезитерапии. Она рекомендована тем, кто прошел цикл занятий на тренажерах, для закрепления результата, или тем, у кого пока нет серьезных проблем с позвоночником и суставами – для профилактики. Партерная гимнастика включает упражнения сидя, лежа и стоя на коленях: 30 минут интенсивной нагрузки, а затем 10-15 минут растяжка. Цены также демократичные: 200-250 рублей за занятие. Освоив «правильные» упражнения, пациенты могут выполнять их дома самостоятельно.

– К термину «здоровый образ жизни» мы добавляем еще одно слово – «безопасный». Соблюдая основную врачебную заповедь «Не навреди», мы гарантируем, что никакой опасности при занятиях на тренажерах не возникает, – объяснили ведущие семинара.

Тверской центр кинезитерапии ставит задачу «достучаться до людей», чтобы они поняли главное: над своим здоровьем надо работать, интенсивно и постоянно. Только осознавший эту мысль человек сможет прийти к полноценной и активной жизни.

 

Тверской центр кинезитерапии
Адрес: Тверь, ул. Советская 45,
корп. 2, 2 этаж (средний подъезд)

Тел. (4822) 45-71-31
Сайт: zelkinezis.ru
На правах рекламы
О возможных противопоказаниях
проконсультируйтесь со специалистом.

Ирина СМИРНОВА

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх