«Золушка» за свободные выборы

04.04.2017, 13:31

«Караван+Я» побывал на российском мюзикле в Москве

Добрая и красивая сказка, написанная Шарлем Перро, – лучшая метафора того, что мечты сбываются: каждая девушка имеет шанс встретить своего принца. За последние 50 лет зрители посмотрели десятки фильмов и спектаклей, нанизанных на этот классический сюжет. Однако музыкальную интерпретацию российская публика увидела лишь в октябре 2016 года на сцене московского театра «Россия». Мюзикл «Золушка» стал десятым проектом театральной компании Stage Entertainment, представившей в Москве такие известные бродвейские мюзиклы, как «Призрак Оперы», «Красавица и Чудовище», MAMMA MIA!, CHICAGO, «Русалочка» и другие. 25 марта на просмотр пригласили журналистов региональных изданий, в том числе «Караван+Я».

 

В сказку попадаешь уже при входе: театр встречает гостей переливающейся золотом вывеской и старинными часами. В фойе также можно прикоснуться к «волшебству»: сфотографироваться в карете-тыкве или полюбоваться на хрустальные туфельки, стоящие на бархатной подушке. К слову, их на заказ изготовили мастера хрустального дома, поставлявшего в императорский дворец изделия из хрусталя.

– «Золушка» – мой любимый мюзикл, – признается продюсер и генеральный директор компании Stage Entertainment Дмитрий Богачев. – Он жизнерадостный, остроумный, а главное – по-хорошему сентиментальный, чего так не хватает в наше жестокое время!

– Первая музыкальная «Золушка» появилась на экранах в 1957 году – это был телемюзикл с Джули Эндрюс в главной роли. В 2013 году на Бродвее создали сценическую версию «Золушки», взяв за основу классическую музыку и либретто Роджерса и Хаммерстайна и немного обновив сюжет, – рассказывает Дмитрий Богачев. – Я побывал на одном из первых показов и понял, что у нас будет своя «Золушка». Для этого мы собрали международную творческую команду: английский режиссер (Линсей Поснер, режиссер крупнейших театров в Лондоне. – Прим. авт.), американский художник-постановщик, а также русские художник по костюмам и хореограф. И у нас получился по-настоящему семейный спектакль для всех возрастов.

«Золушка» в трактовке Stage Entertainment – это не просто классическая интерпретация сказки, а мюзикл с непредсказуемым сюжетом. Так, в конце первого акта Золушка забирает свою туфельку со ступенек и убегает с бала. Зал в недоумении и заинтригован, но во втором акте Золушка специально оставляет туфельку на лестнице, чтобы Принц смог ее найти. Спектакль очень современный и не однотонный. С одной стороны, это сентиментальная сказка, а с другой – острая сатира, в основном политическая. Так, один из героев, Жан-Мишель, влюбленный в сестру Золушки Габриэллу, – революционер, мечтающий рассказать принцу, как тяжело на самом деле живется в его королевстве. Митинги «Верните нашу землю!», акции по раздаче супа беднякам, «потемкинские деревни», которые выстраивает лорд-хранитель Себастьян, – все это политические аллюзии современности, благодаря которым сказка становится интересной не только детям, но и взрослым.

«Проведем первые честные выборы в стране. У каждого – богат он или беден – только один голос, – говорит Принц, выдвигая Жан-Мишеля и Себастьяна на должность премьер-министра. «Один человек – один голос? А в чем фишка-то?..» – недоумевает Себастьян.

– Особенно весело спектакль смотрелся после сентябрьских выборов в Госдуму, – улыбается Дмитрий Богачев.

 



Волшебные факты

Специально для мюзикла было изготовлено более 200 уникальных костюмов, 25 экзотических шляп и 15 корон со стразами Swarovski.

В спектакле задействовано 60 париков из натуральных волос и шерсти. Каждый парик изготавливался по индивидуальным меркам в течение месяца.

Юные артисты играют на сцене в роли енота и лисенка, выполняя акробатические номера.



В «Золушке» много чудесных превращений, технически очень сложных, ведь одно дело – чудеса на экране с помощью монтажа и спецэффектов, а другое – чудо на глазах у зрителей. Но команде проекта все чудеса удались: тыква в один миг становится каретой, безумная нищенка Мари – доброй феей-крестной, а Золушка, кружась в танце, за пару секунд меняет свои лохмотья на бальное платье. И еще одно «чудо» – постоянная смена декораций и разъезжающихся лестниц, каждая из которых весит 1,5 тонны.

Главные роли в спектакле (состав, который мы увидели. – Прим. авт.) исполняли хрупкая и нежная Юлия Ива и мужественный и романтичный Павел Левкин. В искренность Золушки влюбляешься с первых минут. При этом она не робкая и безмолвная падчерица, а находчивая и смелая девушка. Именно она раскрывает Принцу глаза на бесчинства, которые творятся в королевстве, и помогает своей сестре сбежать с возлюбленным. В роли Мадам (мачехи) приятно было узнать известную актрису Алену Хмельницкую. Мачеха из нее вышла что надо: стервозная, ироничная и со своей любопытной биографией. Чудом появившаяся фея-крестная оказалась нам уже знакома по мюзиклу «Призрак оперы» – Елена Чарквиани (кстати, уроженка Твери).

За 7 месяцев показа мюзикл посмотрели более 300 тысяч зрителей. Успеть насладиться сюжетом красивой сказки можно до середины весны: 29 апреля состоится последний показ российской постановки мюзикла в театре «Россия».

Анастасия РОМАНОВА

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх