У дома поехала крыша

28.03.2017, 12:28

Жильцы девятиэтажки судятся с УК «Фаворит»

Жильцы дома №10 по улице Виноградова продолжают страдать от управляющей компании «Фаворит». В девятиэтажке много лет протекает крыша, от талого снега и дождей затапливаются квартиры и лестничные площадки. Дом, которому уже за 30, никогда не видел капитального ремонта, протечки кровли стали «нормой». Представители УК всячески препятствуют проведению капитального ремонта, а ее владелец и учредитель Дмитрий Пальмов и вовсе подозревается в завышении тарифов на обслуживание дома, а также в хищении средств, предназначенных для оплаты горячей воды и отопления. У ООО «Тверьтепло» (фирмы-предшественницы «Тверской генерации») Пальмов, по некоторой информации, увел около 150 млн рублей. По слухам, он скрывается от закона и разгневанных жильцов в Казахстане.

 

ЗАПЛАТКИ НЕ СПАСЛИ

 

Традиционное мартовское затопление на Виноградова, 10, мы описывали еще в 2015 году (материал «Дождь из люстры»), с тех пор мало что изменилось. Напомним предысторию: дом №10 попал под крыло УК ООО «Фаворит» в 2009 году. Сначала жильцы радовались: был проведен косметический ремонт 8 из 10 подъездов, на крыше появились заплатки, и протечки заметно уменьшились.

В 2014-2015 годах забрезжила надежда на капитальный ремонт, к тому времени жильцы накопили около 1,5 млн рублей на счетах департамента ЖКХ от предыдущей УК и около 3,5 млн рублей за время работы ООО «Фаворит». Департамент перевел эти деньги на счет компании Дмитрия Пальмова как раз для проведения капремонта дома №10. Но ремонт так и не состоялся. А заплатки, положенные в первые годы правления «Фаворита», дали трещину весной 2014-го.

Жители девятых этажей 1, 4 и 10-го подъездов оказались затоплены, пострадало общедомовое и их личное имущество. Некоторые жильцы судились с управляющей компанией. Например, хозяйка квартиры №33 отсудила на ремонт затопленной квартиры 126000 рублей, но денег так и не увидела. В начале лета 2014 г. Дмитрий Пальмов реорганизовал ООО «Фаворит», присоединив свое детище к владивостокской УК ООО «Планктон» (директор «Планктона» находится в СИЗО), таким образом, 5 млн на капремонт, а также 126 000 рублей, отсуженных на ремонт квартиры, в буквальном смысле уплыли от жильцов.

До осени дом оставался без управляющей компании. Тогда глава Пролетарского района Михаил Нагорнов на собрании жильцов предложил вернуть созданную Пальмовым УК с новым ИНН, но со старым названием «Фаворит. При этом на собрании были далеко не все жильцы, так как объявление появилось слишком поздно. По слухам, в союзнических отношениях с Пальмовым замечен не только Нагорнов, но и председатель совета дома №10 Дмитрий Нагловский. По всей видимости, именно он готовил электорат перед выборами реинкарнированного «Фаворита».

В декабре 2014 г. работники УК провели долгожданный заплаточный ремонт на крыше, но стало только хуже. Крыша течет по сей день. А в 2015 году в отношении Пальмова начинает раскручиваться уголовное дело по тем 150 млн, не дошедшим до «Тверьтепло». Прокуратура обвинила Пальмова по пункту «б», части 2 статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием), однако Дмитрий Пальмов скрылся. По слухам, он находится в Казахстане и до сих пор руководит своей УК, назначая исполнительных директоров.

 

ВОДЯНЫЕ ПУЗЫРИ НА ОБОЯХ

 

Хотя дом №10 фактически лишился накопленных средств на капитальной ремонт, в ремонте он все же нуждается. По крайней мере кровлю делать нужно, и как можно быстрее, иначе трагедий не избежать. Несмотря на кажущуюся обыденность ситуации (люди скачут по своим квартирам с ведрами-тазами-тряпками, выдавливают пузыри на обоях), вода, струящаяся по панельным плитам, заливает проводку в квартирах. Не нужно быть электриком, чтобы понять опасность воды, капающей с люстры или вытекающей из звонка или розетки. Коррозия арматуры и разрушение бетона со временем может привести и к обрушению крыши.

– Мы испугались и отключили звонок, чтобы не случилось короткое замыкание, – рассказывает хозяйка квартиры №35 Лариса.

Тазы стоят не только в квартирах, но и на лестничных площадках. Разводы, плесень, отслаивающаяся штукатурка видны и при плохом свете.

Департамент ЖКХ обязал ООО «Фаворит» провести мониторинг протечек кровли после выпадения осадков и предоставить соответствующие акты до 31 мая 2017 года. Об устранении протечек речи даже не идет. Главный специалист отдела по организации содержания и ремонта жилищного фонда Елена Перовская уверена, что «Фаворит» сможет снять все наслоения на крыше и провести полную герметизацию кровли. Но нынешний исполнительный директор УК Мария Ландышева утверждает обратное и ссылается на нехватку денег. На балансе дома сейчас числится порядка 3,8 млн рублей. Если бы Пальмов вернул возможно украденные им 5 миллионов, то этих средств хватило бы на капремонт кровли.

Также рассматривался проект включения дома в краткосрочный план реализации региональной программы по капитальному ремонту. Вместе с капремонтом кровли, оцененной в 8 млн рублей, была заявлена единовременная замена всех лифтов на сумму в 20 млн рублей. Однако дом №10 не попал в краткосрочный план капремонта, ему не хватило 10 баллов. По мнению жителей, в этом также виновата УК «Фаворит»:

– Если бы УК подала вместе с пакетом документов заключение специализированной организации об угрозе безопасности жизни или здоровью граждан, сохранности общего имущества МКД – то комиссия накинула бы нам порядка 50 баллов, – поясняет Лариса из квартиры №34.

Но для чего назначенные Пальмовым директора фактически специально проиграли региональный конкурс? Неужели готовится новый план по выводу денежных средств?

Вместе с тем активные жители, затеявшие все эти суды и разбирательства, не хотят менять УК, несмотря на все махинации «Фаворита», т.к. надеются вернуть деньги через суды.

Павел КИРИЛЛОВ

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх