«Мам, я доросла до «Голоса»?»

28.03.2017, 11:45

Тверская первоклассница вошла в команду Димы Билана

Недавно Тверь взбудоражила новость о тверской первокласснице Полине Дмитренко, которая прошла в шоу «Голос. Дети» и покорила своим пением жюри, особенно – Диму Билана. «Караван+Я» пообщался с Ириной, мамой 8-летней певицы.

 

«ИЗ 800 УЧАСТНИКОВ КАСТИНГА ОСТАВИЛИ 67»

 

– Когда Полина начала заниматься вокалом?

– Петь она начала рано, года в три. А именно заниматься вокалом стала уже в 4 года. Я заметила, что у нее хороший слух, она любит петь, поэтому решила показать ее педагогам. Полина несколько лет посещала вокальную студию. Сейчас она занимается по скайпу, берет курсы профессионального вокала.

– Как происходит такое обучение? Они поют по скайпу?

– Да, они и поют, и разговаривают. В последнее время такие занятия набирают популярность. Я смогла выбрать педагога, который мне понравился по разным причинам, и Полина смогла с ней заниматься, несмотря на то что наставник живет в другом городе.

– В вашей семье еще кто-то поет, играет на музыкальных инструментах?

– Я когда-то окончила музыкальную школу, пела в хоре. Но серьезно никогда этим не увлекалась. А Полина уже в свои 4 года интересовалась профессиональными терминами. Улавливала в пении певцов разные приемы типа вибрато, просила ее научить делать так же.

– Как появилась идея поехать на «Голос»?

– Полина сама хотела поехать на программу. Она ее смотрела по телевизору и всегда спрашивала, сможем ли мы поучаствовать. Я бы сама, наверное, никогда не решилась, в нашей семье все-таки я – «бояка». Полина меня не один раз спрашивала об участии в «Голосе», я ей отвечала, что нужно долго тренироваться, чтобы выступить достойно. Этим летом Полина снова спросила: «Мам, ну что, я доросла?» Я решила, что пора. На момент слепых прослушиваний ей было семь, а сейчас уже исполнилось восемь лет.

– Какие этапы пришлось пройти, чтобы попасть на программу?

– Сначала мы подали заявку, заполнили анкету на сайте Первого канала, к которой нужно было приложить аудио– и видеозаписи выступления. В конце августа нам позвонили, сказали, что анкета рассмотрена и нас пригласили на кастинг. Всего было изучено несколько тысяч анкет. На кастинг пригласили 800 человек. После кастинга оставили 67 человек – тех, кого допустили к слепым прослушиваниям. Еще 40 человек осталось с прошлого года – те, до кого не дошла очередь. В итоге получилось более 100 человек. С нами связался редактор Первого канала, пригласил в Москву на подбор репертуара. Нам дали список из 150 песен, 110 на английском и 40 на русском. Нужно было подготовить две песни на одном языке, две на другом и еще две «про запас». В списке были песни, которые Полина уже пела, поэтому мы их и взяли. В итоге она исполнила песню «And I Am Telling You» в версии Дженнифер Хадсон. После выбора песни мы ездили на репетицию с оркестром «Фонограф», потому что петь под фонограмму и под оркестр – разные вещи. Затем была уже генеральная репетиция на сцене и в костюме.

– А сколько времени прошло от подачи заявки до слепых прослушиваний?

– На кастинге мы были в сентябре, тогда же узнали, что допущены до прослушиваний, и подобрали песню. Прослушивания должны были быть в октябре, но редакторы перенесли их на февраль, так как от момента этой съемки до прямых эфиров проходит много времени, у детей меняется внешность: вырастают зубы, ломается голос и т.д.

 

«ВСЯ ШКОЛА ПРИХОДИТ СМОТРЕТЬ НА ПОЛИНУ»

 

– Кто больше волновался на съемках?

– Полина не волновалась, ей очень нравится творческая атмосфера. На проекте отличное отношение к детям, с ними работают психологи, играют, разговаривают, раскрепощают их. Все вокруг поют, и Полина быстро нашла себе друзей, поэтому уже совсем не волновалась. Я же сильно переживала, но не за то, что судьи не повернутся, а за то, чтобы Полина достойно спела.

– Дима Билан стал наставником Полины, насколько этот выбор вас устроил?

– Папа очень хотел, чтобы она шла к Валерию Меладзе. Она все время спрашивала в ответ: «А кто это? Я не знаю его». Когда Меладзе не повернулся, Полина даже обрадовалась. Дима Билан дочке всегда больше нравился, да и по темпераменту он ей ближе, так что все сложилось удачно.

– Как вы оцениваете шансы Полины?

– Это все-таки не столько конкурс, сколько шоу. Иногда оттуда уходят самые сильные вокалисты. Поэтому я и Полине объясняю, что победа или проигрыш не главное, все достаточно субъективно, после шоу дети все равно продолжают петь. В любом случае, когда из тысяч претендентов выбирают 67, и в их числе ты, это уже приятно.

– Чем Полина занимается помимо вокала?

– Она ходит на ИЗО, учится в первом классе в 19-й школе в Твери. С учебой проблем нет, все подтянули, что Полина упустила за время поездок в Москву.

– Как в школе отнеслись к ее участию в «Голосе»?

– На этапе отбора мы никому не говорили, так как ждать нужно было долго, ничего не было понятно. Знала только учительница, у которой мы отпрашивались. А когда вышла в эфир программа, внимания стало много. Школьники из других классов приходят на нее посмотреть. Но я не думаю, что внимание надолго задержится, пройдет неделя или две, и все станет, как обычно.

– Какую музыку слушает Полина?

– У дочки нет определенных предпочтений. Она слушает разную музыку. Конечно, ей нравятся песни, которые она разучивает. Все-таки ей, наверное, пока просто нравятся определенные песни, а не исполнители. Возможно, с возрастом у нее и сформируются какие-то предпочтения. А сейчас поет и слушает Бейонсе, Сию, детские песенки, композиции из мультиков и фильмов для детей – например, ей очень нравятся «Необыкновенные приключения Петрова и Васечкина».

– Когда можно будет увидеть следующие выпуски с Полиной?

– Показы следующих этапов начинаются, если не ошибаюсь, с 31 марта. То есть 31 марта – одна команда, через неделю – другая, еще через неделю – третья. Я не знаю точно, когда покажут нашу команду, скорее всего, уже 31 марта.

Беседовала Екатерина СМИРНОВА

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх