В Твери пройдет концерт в честь Дня святого Патрика

21.03.2017, 14:45

22 марта в ДК «Пролетарка» можно познакомиться с кельтской культурой.

9 марта Священный Синод принял решение о внесении в месяцеслов имен 15 святых, в их числе и святой Патрик Просветитель Ирландии. В Твери еще в 2000-м году вышла первая русская книга о святом – «Святой Патрик, епископ и просветитель Ирландии», которую написал протоиерей, директор тверского хосписа «Анастасия» Александр Шабанов.

Заслуги отца Александра Шабанова в «признании» св. Патрика Ирландского православным святым отметили все, от протодиакона Андрея Кураева до протоиерея Всеволода Чаплина. Отец Александр пишет и о других кельтских святых, которые прославлены до разделения церквей на православную и католическую, и, следовательно, являются вполне нашими: святой Колумб, святой Брендан мореплаватель. Наш тверской «кельт», священник Александр Шабанов объехал всю Ирландию и Шотландию и привез оттуда немало знаний, традиций, легенд.

Ирландцы очень близки русским по духу. Ирландская музыка и танцы находят отклик даже в душах тех, кто до этого ими не увлекался. День святого Патрика стал большим праздником везде, где есть переселенцы с Изумрудного острова (так называют Ирландию), и те, кто любит ирландские традиции – саги, джигу, эльфов и, конечно, виски. Не знаем, как отнесся бы сам просветитель Ирландии к карнавальным шествиям в свою честь, но они – часть мировой культуры. Одеться в зеленые наряды и танцевать – вот что такое 17 марта в Нью-Йорке, Москве, Новой Зеландии и по всему миру.

 – В нашем городе Святого Патрика почитали и до «официального» признания: с 2010 года у нас проходят концерты в честь Дня святого Патрика, – рассказал «Каравану» отец Александр. – В этом году концерт будет отличаться от предыдущих – планируются новые и совершенно разные исполнители. Приглашаем всех! Особенно интересно будет любителям кельтской культуры и ирландской музыки.

Концерт «St Patrick’s Day в Твери» пройдет в ДК «Пролетарка» 22 марта в 19:00. Вход платный, но часть денег, собранная с продажи билетов, будет передана тверскому хоспису «Анастасия» – на развитие выездной службы помощи неизлечимым онкологическим больным и для восстановительных работ на территории будущего стационара. Так что все зрители станут еще и участниками благотворительной акции.

В программе:

– Народный ансамбль этнической музыки «Ашель» (Тверь) – лауреат различных конкурсов, представитель Тверской области на Олимпийских играх Сочи-2014.

– Коллектив ирландского танца «Степполтон» (Тверь) – танцевальная группа народного ансамбля этнической музыки «Ашель», лауреат VII Международного фольклорного конкурса «Интерфолк в России», постоянный участник городских и областных мероприятий.

– Оркестр волынщиков «City Pipes» (Москва) – участники федеральных, международных фестивалей, турниров.

– Катерина Московскова – арфистка, придворный музыкант посольства Ирландии в Москве.

– Знаменитая кельтик-рок группа Art Ceilidh/ St.Patrick’s Brigade (Москва).

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх