Учитель был бы доволен игрой своих подопечных

21.03.2017, 14:37

В Твери прошел XI Всероссийский турнир по международным шашкам, посвященный памяти первого президента региональной федерации Александра Новикова.

Соперничество на стоклеточной доске в зале муниципальной ДЮСШ «Лидер» вели 34 шашиста, в их числе 5 грос-смейстеров, 5 мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера спорта. Конкуренцию хозяевам составили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Тюмени и Республики Саха (Якутия).

Победители и призеры определялись среди мужчин и женщин в основной и молниеносной программах.

Среди мужчин победителем основного турнира стал международный гроссмейстер Андрей Калмаков из Твери, который набрал 5,5 очка из 7 возможных. Серебро завоевал гроссмейстер Владимир Мильшин (Тюмень), бронзу – мастер спорта Шамиль Юсупов (Москва).

В споре женщин сильнейшей стала гроссмейстер Марина Боркова из Твери с результатом 4,5 очка из 7 возможных. Второе место заняла кандидат в мастера спорта Аяника Кычкина из Республики Саха (Якутия), третье – гроссмейстер Татьяна Тетерина (Москва).

Примечательно, что Калмаков и Боркова являются учениками Александра Новикова. Воспитанники в очередной раз подтвердили, что он был замечательным тренером по шашкам.

В турнире по молниеносной игре (с лимитом времени на партию до 5 минут + 3 секунды на ход) у мужчин чемпионом стал гроссмейстер Владимир Мильшин (Тюмень). На второй строчке итогового протокола финишировал мастер спорта Александр Сурков (Москва). На третьей – мастер спорта Денис Борков (Тверь), супруг Марины Борковой.

Марина Боркова в блице пополнила семейную коллекцию наград серебром всероссийской пробы. Первое место здесь заняла Аяника Кычкина. Бронзовый дубль оформила Татьяна Тетерина (Москва).

В отдельном зачете среди юношей и девушек до 17 лет в молниеносной игре отличились воспитанники тверской ДЮСШ «Лидер»: Никита Раздобурдин стал вторым, Ирина Смирнова – третьей.