Наталья Непряева: «мечтаю об олимпийской медали»

21.03.2017, 14:30

Тверская лыжница – о своем жестком характере и дружной команде

В начале марта тверская лыжница Наталья Непряева совместно с Ириной Микешиной завоевала золото Кубка России в командном спринте классическим стилем. Эта медаль стала для 21-летней Натальи третьей. Несмотря на молодой возраст, Наталья уже второй год подряд входит в состав главной женской сборной страны. Ее успехи стали настолько заметны, что без сомнения можно сказать, что она остается лучшей представительницей в этом виде спорта от Тверской области. «Караван+Я» побеседовал с Натальей.

 

– Наталья, как начиналась ваша спортивная карьера?

– Я встала на лыжи в 8 лет. Первым моим тренером была мама, которая сама в прошлом профессионально занималась этим видом спорта, как и мой отец. Они оба были в национальных сборных, бегали, на мой взгляд, достойно.

– То, что вас тренировал родной человек, помогало вам или усложняло ситуацию?

– Не могу сказать, что было тяжело, мама никогда не выделяла меня среди остальных воспитанников. Единственное, как мне казалось, спрос с меня всегда был больше, чем с остальных.

– Отразилось ли занятие лыжами на вашем характере? Какими качествами должен обладать настоящий лыжник?

– Безусловно, занятие профессиональным спортом сказывается на характере. Для меня это, наверное, сила воли и твердость в принятии решений. Может, для многих мой характер кажется слишком жестким, но я считаю, что не пришла бы в профессиональный спорт, будь я более мягкой и покладистой, тут такие редко выживают. А если выделять какое-то одно качество, для лыжников это, наверное, умение перебороть свою слабость и лень, умение взять себя в руки.

– Как у лыжников проходят тренировки в летнее время?

– В летний период лыжники проводят очень тяжелую подготовку к зимнему сезону, базой которой является функциональная и силовая подготовка. Основой основ, конечно же, лично для меня являются лыже-роллерная и кроссовая подготовка, а уже в дополнение к ним идут силовые, статические и подводящие упражнения. В общем, и летом мы не даем себе поблажек, продолжая упорно тренироваться.

– Какие соревнования для вас были самими сложными?

– На мой взгляд, не бывает легких соревнований. С детства тренер приучил меня к тому, что, если ты надела на себя номер – беги! Независимо от того, какого уровня соревнования и какие соперники. Последних, кстати, никогда нельзя недооценивать – это как минимум неуважение. Конечно, я помню все свои старты, удачные и провальные, но я считаю, что я не добилась еще того, чем стоило бы реально гордиться. Даже могу сказать, что я недовольна своими результатами в этом и предыдущем сезоне. Надеюсь, в будущем будет лучше. Хотелось бы показывать максимально высокие результаты на мировой арене, войти, так сказать, в список элитных лыжников. Ну и, конечно, иметь личные медали с Олимпийских игр.

– Скучаете ли вы по дому во время разъездов?

– Конечно, я скучаю по дому, по своей семье, по друзьям, но со временем, когда ты уезжаешь на месяц… на три месяца, ты привыкаешь к такому образу жизни. Я считаю, что мне еще очень повезло с командой, некоторые девочки стали для меня намного больше, чем просто подруги по команде. Когда царит такая дружеская обстановка, сборы проходят легче и быстрее, а самое главное, я получаю от них удовольствие.

Дарья САМАРИНА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх