Бесшабашные музыканты

21.03.2017, 14:00

В Твери симфонический оркестр «RockestraLive» исполнил рок-хиты

Год назад подобный проект – исполнение рок-музыки в классическом варианте – уже приезжал в Тверь. Но рок-шоу такого масштаба мы еще не видели. «Караван+Я» побывал на концерте 17 марта и остался под впечатлением.

 

В здании ДК «Пролетарка» молодые музыканты действительно «порвали» зал. 26 человек со своими инструментами (в их числе барабаны и контрабас) прекрасно разместились на сцене Дворца культуры. При этом ребята вышли в обычных кроссовках и джинсах: никаких тебе начищенных туфель и смокинга. Заиграла музыка – и мурашки по коже: как же красиво могут звучать знакомые мелодии. Первый акт – английские рок-группы (Muse, Depeche Mode, Placebo, Radiohead) и постепенный разгон. Активный дирижер помогал создавать атмосферу и «подбадривал» труппу: подплясывая, размахивал руками, обращаясь жестами то к одним, то к другим исполнителям. На «сильных» моментах в конце первого акта начал прыгать и лохматый гитарист.

Второй акт – американские исполнители (Linkin Park, System of a down, Green Day, 30 Seconds to Mars), более знакомые широкой публике. И здесь уже самому захотелось выйти и «колбаситься» под музыку. В этом плане концертный зал для рока оказался немного «узковат». Но музыкантов это не смущало. Поэтому на основной части концерт не закончился. Зрители восторженно кричали «бис», и роковая феерия продолжилась: больше музыки и танцев, гитарист расстегнул рубашку, а барабанщик от удовольствия сломал палочку, которую позже подарил девушке из зала.

Пожалуй, тверская публика надолго запомнит этот незаурядный симфонический оркестр. «Каравану» удалось пообщаться с самим активным участником оркестра – дирижером Сергеем Акимовым

– Наш оркестр стартовал с нуля в сентябре 2015 года. Вместе мы собрались специально для этого проекта: играть каверы на рок-хиты известных английских и американских групп. Менеджер нашего коллектива – идеолог направления. Он поклонник британской рок-группы Placebo, которую до нас никто не исполнял с оркестром. Захотелось нового звучания. И мы решили сделать вечер Placebo из 25 песен. Дело пошло, и вскоре вылилось в смешанную программу.

– А какие рок-группы лучше всего ложатся на оркестровую музыку?

– Те, которые играют мелодичную музыку и стараются ее как-то разнообразить. Это Muse, Coldplay, частично Radiohead, Queen. В принципе, британские группы наиболее к этому расположены: не давят тяжестью, а звучат более мелодично. Что касается американских рок-групп, Linkin Park неплохо ложится, но по мне Muse – лучше. А дальше – на суд зрителя.

– Сейчас направление рок-оркестр достаточно популярно. Чем выделяетесь вы?

– У нас бесшабашный молодой коллектив: мало кому больше 30 лет. Главная фишка нашего оркестра – мы играем на бис и будем играть, пока не надоест. В большинстве случаев мы играем стоя, прыгая и бегая.

– Какие планы у группы?

– Выйти за пределы одной страны и покорить весь мир. А по репертуару: мы пока охватили всего 30% нынешнего музыкального потока. Нужно еще играть много рок-групп старых и новых, типа Skillet. Также потихоньку мы начали делать кавер и на зарубежную поп-музыку.

Анастасия РОМАНОВА

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх