Хищники без клеток, гимнасты без страховки

14.03.2017, 13:34

11 марта в тверском цирке стартовала премьера новой программы «Звезды Монте-Карло».

Организаторы обещали яркие эмоции, душу, пребывающую в районе пяток, и грандиозный масштаб представления. И тут они не подвели. Корреспондент «Каравана», уже почти забывший, что такое цирк, решил посетить премьеру.

Но началось все с пресс-конференции.

 

Первой о своих питомцах рассказали Наталья Исайчева с супругом Владимиром, заслуженным артистом России. Пума Ник, который покорно вышагивал рядом с дрессировщицей, оказался не против порычать перед микрофонами.

– У них все как у людей, – поясняет Наталья, – свои повадки, характер и привычки. Мы стараемся к каждому найти свой подход и быть добрее. Заставлять животное работать из-под палки – не наш метод.

Особенность выступления заключается в работе без клеток – дрессировщики вооружены только поводками.

В представлении также задействованы крокодилы, ослик, лошади, пони и свиньи. Первые нехило попугали публику. А вот лошади, напротив, вызывали только восхищение, в очередной раз подтвердив статус благородных, сильных и восхитительных животных, способных по полминуты стоять на «свечке» для своих поклонников.

Клоунский дуэт Юрия Филатова и Сергея Гульченко заставил в голос смеяться даже самых хмурых. Артисты демонстрируют гостям цирка комедийные номера с карликовыми кабанчиками – мини-пигами. Животные-артисты показывают умения преодолевать препятствия, кататься с горки и многое другое. В шуточном выступлении также задействованы крокодилы. Кстати, Юрий Филатов стал первым в истории советского и российского цирка, кто сделал номера с карликовыми вьетнамскими кабанчиками. Как признается сам Юрий, интеллект этих животных ничем не уступает собачьему.

На цирковой арене очень много опасных трюков. Руководитель номеров «Американское кольцо смелости» и «Канатоходцы» Сайракан Суанбекова оценивает работу своих артистов на 5 баллов. На протяжении всего исполнения зрителей не покидает чувство напряжения. Усиливает эффект и то, что часть программы исполняется без страховки. Раньше «Американское кольцо смелости» ранее называлось «Американское кольцо смерти». Смерть в названии фигурирует не случайно: исполняя этот трюк, его создатель погиб.

Еще один номер, который заставляет зал затаить дыхание, – «Встречные качели». Его руководитель Александр Стоков признается, что тверитянам повезло – наш город стал финальным в России, где выступают артисты, так как затем они уезжают гастролировать в Европу до конца 2019 года, где уже заключены долгосрочные контракты.

Дашун САМАРИНА

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх