День каши, поручик Ржевский и жена Суркова с корзиной грибов

14.03.2017, 13:30

Туристический потенциал Тверской области попытались раскрыть в Москве

Ложка для кашинской каши

11-12 марта в экспоцентре «Крокус-Экспо» в Москве прошла 12-я Международная туристическая выставка «Интурмаркет». Если в прошлых подобных выставках Тверская область практически не участвовала, чисто для приличия были выставлены некоторые частные проекты, то в 2017 году продвигать свой туристический потенциал было велено всем районам региона.

 

Участие в таких выставках – удовольствие дорогое. В регионах, озабоченных своим развитием, обычно предоставляются разного рода льготы тем, кто презентует область на таком уровне. Видимо, по этому пути наконец пошли и у нас.

Особенностью выставки «Интурмаркет» в 2017 году стало то, что впервые регионы-участники смогли организовать единое экспозиционное пространство на базе брендовых туристских маршрутов – «Золотое кольцо России» (в этом году отмечает свое 50-летие), «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь» «Русские усадьбы», «Восточное кольцо России» и др.

Жена Суркова с подружками «рекламирует» тверской туризм

Еще в феврале в каждой районной администрации прошли совещания: чем район может удивить заезжего туриста. В администрациях готовили видеоролики, буклеты и даже интерактивную программу. Тверской области нечем особенно потрясти туриста, но наше выгодное отличие – местоположение. Турист может попасть к нам сам собой – проезжая по трассе Москва – Санкт-Петербург, купив теплоходный тур по Волге. Или просто приехав на дачу к теще.

И тут уж главное не упустить его, голубчика, заставить раскошелиться – поесть, купить сувениры. И кроме того, полюбить наш край, чтобы вернуться сюда вновь, в качестве инвестора или даже нового жителя.

Буквально в конце прошлой недели вышел очередной разоблачительный материал из серии «Их нравы»: жена бывшего первого заместителя главы Администрации президента Владислава Суркова Наталья Дубовицкая летала с подружками на вертолете в Тверскую область за грибами. Большое охотхозяйство в Залесье, раньше принадлежавшее заводу «Химволокно», теперь является собственностью главы «Альфа-банка» Петра Авена. На месте девушек встречали джипы «Хаммер» и море лисичек. Чем не реклама элитного туризма в нашем регионе?

Надо сказать, участники выставки от Тверской области, скорее всего, даже не догадывались, что у них есть такие заповедные вип-объекты. Поэтому предложения для туристов были банальные: праздник каши в Кашине, разного рода тверские козлы… Ржев приглашал в «Гости к поручику Ржевскому», с экскурсией на пивоваренный завод, а Ржевский район – на День деревни в Есемово.

Торжок выгодно отличился тем, что вместо разного рода полиграфических и видеопрезентаций показал посетителям выставки настоящую золотошвею, красивую девушку, сосредоточенно вышивавшую затейливый узор все два дня «Интурмаркета».

Конаковский фаянс от нашего друга Валерия Солонбекова, сыры ООО «Компания Продвижение» и ансамбль частушечников «Завалинка» представляли самый туристический район – Конаковский. Здесь была попытка сделать очень важную работу, создать единую карту услуг «Отдых на берегу Московского моря». Такие солидные объекты, как «Конаково Ривер Клаб», представили на выставке собственные стенды.

В общем, лиха беда – начало. Глядишь, так и появится в Тверской области туризм не в стиле «водка, лодка и молодка», а цивилизованный, несущий радость и приезжающим к нам, и местным жителям, и бизнесу, и бюджету.

Мария ОРЛОВА. Фото: Максим МАЛАХОВ, «Заря»

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх