О тверском зодчестве выпустили книгу

07.03.2017, 14:33

Вышла в свет двухтомная монография «Средневековое зодчество Твери и прилегающих земель XII–XVI веков». Автор – Алексей Маратович Салимов, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, руководитель научно-исследовательского сектора НРЦ «Тверьпроектреставрация».

Алексей Салимов участвовал во многих работах на конкретных культурных объектах начиная с «зеленого» студенческого возраста. Настоящая монография есть своеобразный итог 30-летней работы. Надо упомянуть и Марину, его супругу, при участии которой состоялась данная монография.

Листать оба тома очень интересно: множество фотоматериалов современных и прошлых лет, хороший русский литературный язык, насыщенная библиография, ненавязчивые выводы – все это делает книгу весьма полезной тем, кто ратует за наши тверские историю и культуру.

2 марта состоялась презентация монографии, организованная истфаком ТвГУ и отделением Российского исторического общества в Твери. Вела разговор декан истфака Татьяна Леонтьева, среди гостей, кроме коллег автора и краеведов, историков, присутствовали и представители власти: председатель ЗС Сергей Голубев и заместитель губернатора Тверской области Андрей Белоцерковский, тепло отозвавшиеся о данном труде. Прозвучало выражение «энциклопедия тверского зодчества».

Не согласиться следует только с малым тиражом издания – всего 150 экземпляров, и это на всю область? А библиотек вместе со школами в области, наверное, более 500. Если мы хотим пропагандировать свою же историю и культуру среди всех жителей Тверской области, то надо сделать так, чтобы монография была в этих школах и библиотеках.

Но это автору и его друзьям-спонсорам не под силу, значит, переиздание может обеспечить правительство области, бюджет которой не пострадает от выделения денег на это благородное дело. Напомним банальное высказывание: не зная своего прошлого, народ не будет иметь своего будущего.

Борис ЕРШОВ

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх