Почему Путин – в тайге, а Медведев – в кроссовках

07.03.2017, 14:08

Всю прошлую неделю происходили чудеса чудесные. Президент России Владимир Путин несколько ночей, если верить его пресс-секретарю Дмитрию Пескову, ночевал в тайге, возможно общаясь со старцами…

Россия – страна мистиков. Как раз в это время завершался 13-й год президентства Путина. Согласно древнему преданию, арийские воины обязаны на 13-й год совершить обряд Инициации Богу. Если они кшатрии, конечно, настоящие. Повторит ли Путин судьбу Вещего Олега?

В истории подобное было много раз. Гай Диоклетиан – воинственный римский император. Он установил твердую власть и вертикаль: устранил фикцию демократии, согласно которой император был лишь первым из сенаторов (принцепсом). Диоклетиан объявил себя полновластным правителем. Однако 1 мая 305 года он торжественно отказался от императорского звания и уединился в своем поместье в Салоне. На все попытки убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, что, если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями.

Да и киевский князь Владимир, к судьбе которого так неравнодушен ВВП, по всей видимости, не умер в 1015 году, а продолжил жить под именем монаха Ефрема Новоторжского на границе христианского мира и язычников на реке Тверца, в окрестностях нынешнего города Торжок, где создал первый странноприимный дом для христианских пилигримов.

В России тоже известны такие случаи. По народной легенде, российский император Александр I после официальной смерти уже в Тобольске прожил еще одну жизнь как благочестивый старец Федор Кузьмич.

Настоящие кшатрии должны прожить не одну жизнь.

Между тем в Москве началась смута. Претендент на престол Алексей Навальный (Алексей Навальный, признан иноагентом, включен в список террористов и экстремистов, его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом), опубликовал в Интернете фильм об усадьбах, в том числе расположенных в Италии, нашего премьера и лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Фильм за день посмотрело почти десять миллионов человек. Но российские СМИ об этом не сказали ни слова. Массы и элита живут в разных мирах и получают разную информацию. Некоторые аналитики считают, что «Фильм Навальному про Медведева, скорее всего, заказал сам Медведев». Парадокс? Нет, это российская Византия, где слова никогда не совпадают с делами.

О грядущей в марте 2017 года отставке правительства Медведева говорят в околокремлевских кругах уже около года. Это укладывается в тактику избирательной кампании Путина. Однако те, кто давно работает рядом с Путиным, в совершенстве изучили его характер и используют разные тактики для влияния на шефа. Самый распространенный прием – это организация утечки в прессу информации о грядущей отставке или выброс компромата. Обычно Путин действует предсказуемо наоборот.

Фильм Навального может затормозить отставку правительства, чтобы не выглядело, что президент действует под давлением общественного мнения. А там, глядишь, и рассосется как обычно. Так что в России слова отдельно, а реальность отдельно. Смотрите в корень.

Сопоставьте факты. Осведомленный человек – московский профессор Валерий Соловей прошлой осенью в нашумевшем интервью заявил, что Владимир Путин весной исчезнет из публичного пространства на некоторое время. И вот весна наступила. Президент России Владимир Путин находится в настоящее время в тайге.

Политолог Екатерина Шульман на прошлой неделе на традиционной интеллектуальной вечеринке газеты «Караван+Я» в Твери хорошо сказала, что в Москве такие нравы, что «основного кандидата» начнут считать «хромой уткой» еще до выборов. А теперь сложите вместе все эти факты и ответьте на вопрос: почему сейчас вся страна обсуждает кроссовки, трусы и рубашки Дмитрия Медведева? Почему именно сейчас?

Геннадий КЛИМОВ

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх