Зимний клев на Московском море

28.02.2017, 14:05

«Народный рыбак» из Конакова уехал на автомобиле

Фестиваль «Народная рыбалка», который прошел 25 февраля на Иваньковском водохранилище под Конаковом стал одним из самых серьезных заявок на большой событийный туризм. Наверное, по масштабам он может сравниться со временем с рок-фестивалем «Нашествие».

 

Зимняя рыбалка – самое народное развлечение. Первый фестиваль «Народная рыбалка» прошел пять лет назад в Московской области, на Можайском водохранилище. Председателем попечительского совета фестиваля стал сам президент России Владимир Путин. Праздник народных рыбаков принимали Ивановская область, Томск и т.д. Сейчас объявлено о том, что Конаково станет постоянным место проведения «Народной рыбалки», и это логично – Московское море издавна является самым популярным местом для зимнего подледного лова, сюда удобно добираться из Москвы и Подмосковья, самых густонаселенных регионов страны.

Организаторы фестиваля — некоммерческое партнерство содействия развитию любительского и спортивного рыболовства «Народная рыбалка», Федерация рыболовного спорта России, общероссийский рыболовный интернет-клуб МОО ЦРК «Русфишинг», ассоциация Росохотрыболовсоюз. «Конаково Ривер Клаб», загородный отель, специализирующийся на событийном туризме, предоставил свою территорию. Партнером фестиваля выступил крупнейший сельскохозяйственный холдинг «Агропромкомплектация» – знаменитая «Дмитрова Гора», главный землевладелец в Конаковском районе.

Открывал фестиваль заместитель губернатора Тверской области Андрей Белоцерковский. К сожалению, миновали те благословенные времена, когда подобные мероприятия притягивали как магнитом всю политическую и экономическую элиту региона. Когда-то на разного рода чемпионатах по конкуру, аквабайку и яхтенному спорту мы обязательно встречали губернатора Дмитрия Зеленина, всех его заместителей, глав районов, депутатов Законодательного собрания, руководителей предприятий Тверской области. Сейчас если кто и был, то просто как обычный посетитель. Никаких совместных «after-party», попили чайку, ухи похлебали – и уехали. В холле «Ривер-клаба» были замечены известные в России люди, например, бывший руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Для участников соревнований по рыбалке было раздолье. Отличные призы: крупные денежные суммы победителям в номинациях «Окунь», «Судак-Берш», «Лещ», «Ерш», «Плотва» и т.д. За звание «народного рыбака»: 3-е место – мотороллер, 2-е – лодка с мотором, 1-е – автомобиль. На автомобиле уехал Кирилл Никитин из Конакова. «Жены, отпускайте своих мужей на рыбалку», – сказали его родные, фотографируясь на фоне новой машины.

Серебряную награду получил Игорь Кондратьев, бронзу – Никита Богомолов. Среди претендентов на главный приз было три дамы – Наталья Богомолова, Татьяна Лоскутова и Нина Терехина.

Виктор Рыбин и группа «Дюна» были приглашены организаторами за «народно-рыбную» фамилию солиста. После напряженного сидения на льду было, наверное, неплохо услышать «Привет с большого бодуна».

По данным организаторов, всего фестиваль посетили пять тысяч человек. Две тысячи человек приняли участие в рыбалке. А уж сколько людей рыбачили в эти выходные на Московском море просто, сами по себе – не счесть!

Мария ОРЛОВА

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх