«Пора выходить из подполья»

28.02.2017, 13:44

Тверской хоспис «Анастасия» подвел итоги своей работы

Александр Шабанов, Павел Парамонов, Алла Зеленина

27 февраля Тверской хоспис «Анастасия» подвел итоги работы в 2016 году. Встреча проходила в новом помещении выездной службы хосписа. Создание хосписа в Тверской области началось еще в 2014 году, но 2016-й стал, наверное, самым продуктивным для проекта.

 

В помещении хосписа на проспекте Победы, 69, совсем недавно был закончен ремонт. Были сделаны отдельные кабинеты для врача, психолога, приемная, кабинет руководства. Вообще, получилось очень уютно, многое еще предстоит сделать. С большой гордостью нам показали небольшой склад хосписа, который сейчас полностью забит памперсами для взрослых и прочими средствами гигиены. Их, как нам объяснили, регулярно предоставляет хоспису фонд «Доброе начало».

 

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ХОСПИСА НУЖНЫ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ

Проект здания хосписа

– Еще год назад мы были в совершенно иной ситуации. Помещение у нас было площадью около 17 квадратных метров: писать документы приходилось буквально на коленке, большая часть территории была забита средствами гигиены, – начал рассказывать Александр Шабанов, протоиерей, директор хосписа. – При этом количество обращений постоянно росло. Сейчас, как видите, мы переехали сюда, так что места стало намного больше. Самая главная задача, которую мы сейчас реализуем, – это создание в Твери полноценного хосписа. Все-таки город должен отслеживать все этапы человеческой жизни: от рождения и до последнего часа тот должен находиться в хороших условиях. Почему-то наши власти эту тему всегда откладывают на потом. Но на самом деле это очень важно, момент ухода должен быть достойным. Когда я только начал этим заниматься, понял, что разовые акции типа сбора памперсов не решают проблемы. Мы решили заняться этим делом, стали изучать опыт наших коллег, которые уже открыли хосписы в других городах и странах. В результате решили работать в двух направлениях: создание выездной службы и непосредственно хосписа. Первая уже работает, а под строительство здания хосписа нам выделили землю в Суховерково. Сейчас создан проект здания, проводятся предстроительные работы, но на само строительство нужен не один десяток миллионов.

 

РАБОТА НЕ ТОЛЬКО С ПАЦИЕНТОМ, НО И СО ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

 

– За 2016 год в выездную службу поступило 177 обращений. За два месяца 2017 года было 16 звонков. За весь период работы на учет было взято 95 человек. В 2015 году 17 человек. В 2016 году 63 человека. За январь и февраль 2017 года 15 человек, – поделилась статистикой работы Екатерина Терещенкова, врач по паллиативной медицинской помощи. – Получается, что в этом году за два месяца к нам уже обратилось почти столько же людей, сколько и в 2015-м. Нужно еще учитывать, что мы ведем работу не только с самим пациентом, но и с его семьей, а это как минимум два человека. Сейчас уже работает сарафанное радио, многие узнают о работе хосписа со слов знакомых, которым мы уже помогали. Сейчас люди проще идут на контакт, стало меньше опаски. Стало также немного проще работать с поликлиниками, теперь они больше готовы к диалогу по вопросам паллиативной помощи.

Александр Шабанов продолжил тему:

– Это, кстати, еще одна миссия, которую мы на себя взяли, – миссия информирования. Мы приглашаем различных спикеров, работающих в области паллиативной помощи. Например, в январе прошлого года прошла лекция Елены Введенской – члена президиума правления Российской ассоциации паллиативной медицины, организатора первого хосписа для онкобольных в Нижнем Новгороде. Также проводили конференцию по вопросам паллиативной медицинской помощи. Я рад, что к нам присоединились и продолжают присоединяться люди: Алла Зеленина, руководитель фонда «Доброе начало», предприниматель Павел Парамонов, который поддерживает нас материально, Каринэ Конюхова, главный врач Центра имени В.П. Аваева.

 

ХОСПИС ПРЕДОТВРАЩАЕТ ТРАГЕДИИ

Александр Шабанов и Каринэ Конюхова

В конце встречи обсуждались действия, которые хоспис должен предпринять для дальнейшего развития. В том числе речь шла о том, чтобы добиться внимания и поддержки местных властей к проекту. Как выразились на встрече, пора выходить из подполья и переходить на государственный уровень. В том числе обсудили возможность хосписа после получения лицензии работать по программе ОМС.

Многие не понимают, почему создание полноценного хосписа так важно. Даже министерство здравоохранения не поддерживает эту идею. Но сегодня больницы зачастую не могут оказывать необходимой помощи умирающему. Например, возникают проблемы с обезболиванием – обычный врач не может в этом разбираться, это отдельная наука. Как заметили специалисты хосписа, обычно всем тяжелобольным назначают стандартные препараты, индивидуально они не подбираются. В итоге некоторым просто не удается купировать боль.

Есть и ужасающие случаи, в Твери женщина умерла не от онкологии, а от пролежней, которые образовались во время болезни. Как рассказывают специалисты хосписа, она была просто в кошмарном состоянии, хотя к ней не раз приходил участковый врач. Он не обратил внимания на это, видимо, осмотр пациентки проходил чисто формально. Чтобы таких и подобных трагедий не возникало, и необходима работа полноценного хосписа.

Екатерина СМИРНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх