Площадь Капошвара в Твери переименуют в Ржевскую?

21.02.2017, 13:15

«Караван» публикует предложение тверских краеведов, сформулированное Борисом ЕРШОВЫМ:

 

«Мы обычно отмечаем «круглые» даты, вкладывая в них что-то особенное для своей памяти и для памяти современников. Но есть и «некруглые» даты, которые остаются значимыми всегда, особенно если они связаны с судьбами многих людей.

 

03.03.43 – время освобождения города Ржева от фашистов 3 марта 1943 года. Этот день для ржевитян такой же, как для тверичей 16 декабря 1941 года. Ржевская битва, «ржевская мясорубка» теперь известны во всей России и даже за рубежом. Здесь заслуга местных краеведов и тверских историков, среди которых известно имя Светланы Герасимовой, автора нескольких книг по «ржевской» тематике.

А хотелось бы по справедливости больше. Что имеется в виду?

Взглянем на карту Твери. Есть улицы Новоторжская, Смоленский переулок, улицы Бежецкая, улица и шоссе Старицкие, Санкт-Петербургское шоссе, есть и две скромные улочки Ржевские: одна в Кировском поселке, другая в Затьмачье (бывшая Циммервальдская). То есть грандиозному событию двух лет кровавых боев под Ржевом мы посвятили топонимы двух крохотных городских объектов. Несправедливо. Что предлагается?

Есть у нас в Твери площадь Капошвара, когда-то носившая название «Трампарк», а с 1960 года – «Круглая», в 1967 году переименованная в честь города-побратима из Венгрии. Такая у нас при советской власти была мода брататься с городами за рубежом, особенно из стран социалистического лагеря, вот и в Твери (тогда в Калинине), не спросясь у народа, власти присвоили Круглой площади название не очень известного даже в Венгрии городка (жителей менее 70 тысяч) на речке Капош, притока Дуная. У них взамен в нашу честь не переименовали и не присвоили ничего и ничему, насколько нам известно. Теперь соцлагеря давно нет, все восточно-европейские страны вошли в НАТО, а мы все продолжаем оказывать честь Венгрии. Зачем?

Поэтому надо подумать, а не избавиться ли нам от названия «площадь Капошвара», заменив его на «Ржевскую площадь» или «площадь Освобождения»? Почему такие?

Во-первых, от площади начинается проспект Победы, и эти два названия друг с другом гармонируют: от битвы – к победе. Во-вторых, от центра Твери площадь находится на ржевском направлении, что наблюдается в городе и с другими названиями. В-третьих, оба города носят названия «город воинской славы», вот где настоящее побратимство!

Будем считать, что краеведы внесли это предложение на рассмотрение комиссии по топонимике при администрации города.

А Капошвар не обидится, потому как не за что. Если обидится – ничего, переживет».

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх