Осташков: на программе переселения поставлен крест?

14.02.2017, 13:17

В редакцию «Каравана» обратились жители Осташкова: они надеялись на то, что в декабре 2016 года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья будут сданы семь четырехэтажных домов, рассчитанных на 313 семей. Видимо, зря.

 

«Караван» описывал эту ситуацию в материале «Осташков – рекордсмен по долгостроям» еще в октябре 2016 года. Здания уже тогда были достроены, а в конце 2016 – начале 2017 года, по сообщениям местных жителей, рабочая комиссия Минстроя приняла фасады, в нескольких домах завершена черновая отделка. По сути, еще немного, и можно вселяться… Однако на то и Осташков, что там все длится годами.

Этот проект, реализуемый тверскими застройщиками, должен был исправить скандальный провал 2013 года, в котором виноваты бывший глава администрации Сергей Хлебородов и московская компания «Селигер Универсал». Тогда пропали порядка 195 млн рублей, а вместе с ними и строительная фирма, оставившая после себя котлован. Сергея Хлебородова суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, но чиновник тут же был амнистирован в честь Великой Победы.

После такого скандального провала программы найти новых подрядчиков было непросто – во-первых, из-за некомпетентности и неадекватности местной администрации, а во-вторых, из-за невыгодных условий: в 2015 году цены за контракт были на уровне докризисного 2013 года. А в-третьих, из-за очевидной неплатежеспособности города Осташкова. Тем не менее такой подрядчик нашелся, но и он, по всей видимости, увяз в осташковском болоте: без своевременной оплаты стройка невозможна. А так дома можно было сдать еще в конце 2015 года.

Ситуация в Осташкове находится в центре внимания Фонда содействия реформированию ЖКХ – заместитель председателя фонда Олег Рюрин неоднократно посещал Тверскую область. В частности, он встречался и с представителями администрации Осташкова, и с застройщиками, и с министром строительства Андреем Волгиным… Все в один голос говорили, что нужно любыми способами завершить строительство. А воз и ныне там.

Может ли Осташков исправиться? Казалось бы, со времени той позорной коррупционной истории 2013 года изменилось многое – теперь в регионе новый губернатор Игорь Руденя, новый министр строительства Андрей Волгин, новый глава администрации Осташкова Сергей Ребров и новые застройщики. Почему на деле ничего не меняется или где-то есть слабое звено?

«Караван» адресует этот вопрос всем действующими лицам и в ближайших номерах будет публиковать официальные ответы. Чиновники, складывается впечатление, стараются замолчать эту тему – Осташков в релизах правительства Тверской области фигурирует лишь в контексте открытия моста в Ниловой пустыни, превращения города в Мекку для туристов и т.д. Однако стыдно говорить о каком-то туристическо-мифическом возрождении Осташкова, когда с 2013 года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья не могут сдать ни один дом.

Следите за нашими публикациями.

 

P.S. На сайте министерства строительства Тверской области в разделе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» написано: «Раздел в стадии заполнения…» А есть ли чем вообще заполнить?

Дмитрий КОЧЕТКОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх