Разврат рядом со стелой

07.02.2017, 16:15

Если в Твери нет официальных туалетов, появляются несанкционированные

В редакцию «Караван+Я» обратились жители дома на улице Советской в Твери. Их возмущает то, в каком состоянии оказались дома №56 корпуса 1,2 на улице Советской, в самом центре города, рядом со стелой «Город воинской славы».

 

В свое время эти дома строились, как элитное жилье для советской номенклатуры. Туда заселялись семьи людей, занимавших высокие посты. Но с тех пор прошло много времени, сменилась эпоха, и сейчас дома оказались удобным неосвещенным местом, где люди справляют свою нужду. Естественно, что жителей такое положение дел не устраивает, они активно борются за то, чтобы их дома содержались в порядке: установили туалет, осветили площадку и отремонтировали основание разваливающейся колоннады.

Публикуем часть текста обращения, которое жильцы направляли Игорю Рудене:

«Несколько лет назад Твери было присвоено почетное звание – «Город воинской славы». В честь этого события на площади перед зданием, в котором размещается Законодательное Собрание Тверской области, установили памятную стелу.

Мы рады этому событию, но есть обстоятельства, которые заставляют нас обратиться к вам.

Дело в том, что посещение людьми площади после установки памятника резко возросло. Площадь не обустроена общественным туалетом. У людей есть естественные потребности, и им приходится искать пристанище в нашем дворе и за колоннами галереи, которая располагается у магазина «Кириллица» и никак не освещена.

Вызывает большое огорчение, что администрация Твери, получая средства из областного бюджета на поддержание статуса областной столицы, не удосужилась установить круглосуточный туалет около памятной стелы, а также не занимается благоустройством центральной площади.

Кроме того, колонная галерея, которая примыкает к магазину «Кириллица», но находится в муниципальной собственности, не содержится в надлежащем состоянии. Из-за дождей и снега основание разваливается. Управляющая компания игнорирует обязательства – не чистит снег и наледь на покрытии галереи и на дворовой дороге. Ремонтировать бетонное покрытие и восстанавливать освещение они также не собираются».

Жители обращались в ГЖИ Тверской области, администрацию Твери, к губернатору и т.д. Но это не принесло до сих пор никаких результатов. Например, ГЖИ выявила целый ряд нарушений: ненадлежащее техническое состояние здания: фасады, крыльцо, подвальные окна и т.д. По итогам проверки были даже возбуждены дела об административных правонарушениях, но это ничем не закончилось.

Что касается туалета, жители готовы, чтобы его открыли даже в подвале их дома, лишь бы территорию площади привели в порядок. Сейчас модно говорить о туризме и его развитии, только есть ли в этом смысл, если одна из центральных площадей города находится в таком состоянии, тем более что находится она напротив заксобрания, а совсем рядом – выставочный зал.

Ирина СМИРНОВА

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх