Компьютеры с тараканами внутри

07.02.2017, 15:12

Откровения тверского мастера по ремонту техники

В Твери огромное количество мастерских по ремонту гаджетов – айфонов, айпадов, смартфонов и т.д. Как понять, кто из мастеров действительно поможет, а кто попытается извлечь для себя максимальную прибыль, выяснил корреспондент «Каравана».

 

НЕ СПЕШИТЕ ХОРОНИТЬ ЭЛЕКТРОННОГО ДРУГА

 

Я обратилась за консультацией к мастеру по ремонту техники Владу (имя изменено редакцией).

– Влад, как не ошибиться в выборе мастерской?

– Нельзя идти туда, «где ближе» и «где дешевле», ведь в нашей работе есть своя специфика. Так, для ремонта мы часто используем едко пахнущие жидкости – флюс, ацетон и т.п. Сомневаюсь, что где-то в супермаркете руководство согласится «радовать» посетителей этими ароматами. В ларьках на улице ситуация иная. Как правило, здесь нет всего необходимого оборудования, оно просто не поместится. Еще больше меня удивляет, когда люди несут туда телевизоры. Ну где их там чинить?

– Но как же тогда там ремонтируют?

– Все просто. Если требуется простой ремонт, то вам, возможно, помогут. Но если нужны серьезные работы, то, скорее всего, гаджет просто увезут в другую мастерскую, о чем вы даже не узнаете. Но и заплатите дороже, чтобы деньги получили и тот, кто отремонтирует, и тот, кому принесли заказ. По сути, это метод перекупки.

– А дешевые сервисы разве так плохи?

– Принцип «где дешевле» тоже опасен для кошелька. Вы можете переплатить в 3 раза больше, чем было заявлено изначально. Могут якобы найтись дополнительные проблемы с телефоном или компьютером, а вы, чтобы избежать проблем в будущем, предпочтете отдать свои деньги. А зря. Торопиться не стоит.

Также по телефону вам должны назвать цену за ремонт. Конечно, иногда причина поломки неясна, но, например, стоимость замены стекла мастер сможет сказать и по телефону. Если нет – насторожитесь. Это делается для того, чтобы человек пришел, а там уже, возможно, вас «разведут» на лишние деньги. Другое дело, если, например, телефон не включается. Тут надо открывать и смотреть.

– Куда тогда посоветуете нести технику?

– Все просто – читайте отзывы на сайтах мастерских. Как правило, благодарные клиенты стараются как-то отметить специалистов. Иногда мы сами просим клиентов оставлять отзывы. А если мастерская плохая, негатива на сайте не избежать.

– Разве сами работники не могут удалить те записи, которые портят репутацию?

– Нет. Удалить отзывы невозможно. Так что, если вы не хотите попрощаться со своим телефоном или лишними деньгами, то читайте. Иногда полезно и знакомых поспрашивать.

– Попрощаться с телефоном? И такое бывает?

– Конечно. Есть масса отработанных схем. Например, приносите телефон, планшет или ноутбук в мастерскую. Мастер покачал головой: «Безнадежно. Дешевле новый купить». Ну и предлагает вам за копейки на запчасти им сдать. Не спешите хоронить электронного друга. Бегите в другую мастерскую! Возможно, вам поменяют деталь за 100 рублей.

Может быть и так – телефон не включается. Вы пришли в недорогой и «под боком» сервис, а вам говорят: «умер» контроллер, сломался тройлер или еще что-то. Конечно, ремонтник понимает, что у вас, например, проблемы с батарейкой. По-хорошему, ее можно зарядить и все. Но нет. Вас заманили за копейки, а в итоге пошел «развод».

 

САМЫЙ ДОРОГОЙ КОФЕ – ПРОЛИТЫЙ НА НОУТБУК

 

– А можно ли вообще избежать похода в мастерскую?

– Избежать ремонта удается не всем, и это не всегда вина пользователя. Но есть несколько простых советов по обращению с гаджетами.

Во-первых, нельзя ронять технику, она этого не любит. Во-вторых, не стоит носить с собой включенный ноутбук. Надо куда-то идти – выключите. И пользоваться ими стоит только на ровной поверхности. Никаких одеялок, пледов, коленок. Снизу корпуса имеются специальные отверстия, откуда поступает воздух. Если они закрыты, то компьютер может перегреться. Если пользуетесь ноутбуком только дома, лучше вытащить аккумулятор, пусть работает через розетку. Это позволит избежать износа батареи. Над ноутбуком не есть, не пить. Помните, самый дорогой кофе – это кофе, пролитый на ноутбук. Бывало, нам в ремонт приносили компьютеры с тараканами внутри. Поэтому лучше насекомых избегать, чтобы техника не закоротила. Также важно приносить ноутбуки на профилактику. В простонародье – чистку, когда убирается пыль и меняется термопаста. Если этого не делать, техника может перегреться. И вы можете услышать действительно честные слова: «дешевле купить новый».

Что касается телефонов, тут чаще всего страдает разъем питания. Один из видов издевательства над ним – это пользование телефоном во время зарядки.

Когда у вас новый телефон или просто новая зарядка, она должна пройти 3 цикла, т.е. его надо заряжать 3 ночи подряд. Любую батарею можно зарядить примерно 3500 раз. Там внутри есть чип, который это считывает. И чтобы он нормально начал воспринимать батарейку, как раз и должны пройти эти 3 цикла.

Но если все же техника по какой-то причине сломалась, стоит подобрать хороший качественный сервис, который дорожит своей репутацией и клиентами.

Дарья САМАРИНА

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх