Гомеопатию признали лженаукой

07.02.2017, 14:54

Тверские эксперты комментируют эту новость

В понедельник, 4 февраля, комиссия Российской академии наук (РАН) признала гомеопатию лженаукой и опубликовала соответствующий меморандум. В нем говорится, что «лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных основ и обосновании?». Ученые рекомендуют срочно изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник и защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». «Караван+Я» спросил у гомеопатов и «классических» врачей, что они об этом думают.

 

В мае прошлого года «Караван+Я» приглашал на интеллектуальную вечеринку известного научного журналиста Асю Казанцеву. На своей лекции она рассказывала о человеческих заблуждениях в результате определенного воспитания, на уровне зрительной системы и абстрактных понятий.

– На этом основан, в частности, успех гомеопатических пустышек, после которых человек выздоравливает благодаря самовнушению и просто в силу того, что человеку свойственно выздоравливать, – утверждала Ася. – Гомеопатический препарат «Оциллококцинум», изобретенный в 1919 году путем многократного разведения частицы печени утки до тех пор, пока эта утка из раствора совсем не исчезнет, сейчас продается в России на 2,5 млрд рублей в год.

Ася Казанцева, входящая в комиссию по борьбе с лженаукои? и фальсификациеи? научных исследовании?, вместе с коллегами многое сделала для признания гомеопатии лженаукой.

«Теперь в России есть собственный официальный и государственный источник, на который можно возмущенно ссылаться, когда фармацевт в аптеке пытается продать вам анаферон или оциллококцинум», – пишет Ася.

А как эту новость восприняли в Твери?

 

«В ДРУГИХ СТРАНАХ ГОМЕОПАТИЮ ВКЛЮЧАЮТ В СТРАХОВКУ»

 

Светлана Руденко – сертифицированный гомеопат со стажем. Ее первичный прием стоит 4000 рублей, по скайпу – 3000:

– Мне становится грустно от выводов РАН. На моем сайте есть научные доказательства эффективности работы гомеопатии с анализом и процентами. Вообще, гомеопатию как науку официально приняли еще в 90-х годах, после чего ей стало пользоваться все правительство. И вдруг спустя много лет… Все больше склоняюсь к тому, что большую роль здесь играет политика фармакологических компаний. Им невыгодно продавать гомеопатические препараты, они дешевле антибиотиков.

– А сколько стоят гомеопатические средства?

– Упаковка препарата стоит от 70 до 100 рублей, при этом качественные антибиотики в разы дороже. (Пробежалась по сайтам, известный гомеопатический препарат «Оциллококцинум» стоит в размере 350 рублей, «Анаферон» – порядка 200 руб. – Прим. корр.). При этом таких препаратов хватает надолго.

– А почему прием гомеопата стоит несколько тысяч?

– Я уделяю пациентам не 20 минут, а 1,5-2 часа времени. При этом составляю общую картину от психологии человека до его жалоб и всех болячек. И только на основе полной клинической картины я могу прописать то или иное средства. Через 1-1,5 часа оцениваю результаты. При этом пациенты регулярно мне звонят, и я их консультирую абсолютно бесплатно. Бывает, что некоторые названивают даже часто, уж очень беспокойные клиенты, поэтому стоимость сеанса не такая и высокая. Более того, не просто так в других странах гомеопатию включили в страховую медицину.

 

«НЕ СРАВНИВАЙТЕ ГОМЕОПАТИЮ С АНТИБИОТИКАМИ»

 

Алексей Смирнов, детский отоларинголог клиники «Добрый Доктор»:

– С решением РАН я солидарен: считаю гомеопатические препараты малоэффективными.

Странно слышать, что гомеопатия может заменить антибиотики. В моей практике зачастую приходится прописывать именно антибиотики, так как ЛОР-заболевания связаны с воспалительными процессами, лечение которых требует более эффективных средств, чем гомеопатические.

 

«НЕ ВЕРЮ И НЕ НАЗНАЧАЮ»

 

Алина Дубатолова, аллерголог-иммунолог клиники «Добрый Доктор»:

– Гомеопатические препараты своим пациентам я не прописываю. Не понимаю механизм их действия, не верю в них и поэтому не назначаю.

Анастасия РОМАНОВА

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх