Вторая жизнь пластика

24.01.2017, 13:46

Павел Чуровой – о раздельном сборе отходов в Твери

 

2017 год объявлен Годом экологии. Пожалуй, самая экологически ответственная компания в Твери – «Экобытсервис». Она не только занимается вывозом мусора, но и демонстрирует пример цивилизованного подхода к окружающей среде. Сегодня один из масштабных проектов компании – внедрение раздельного сбора отходов. Многие жители Твери уже знают, что пластик надо складывать в специальные оранжевые контейнеры с логотипом «ЭБС». О том, как развивается проект и с какими трудностями сталкивается, рассказывает директор «Экобытсервиса» Павел ЧУРОВОЙ.

 

– Павел, когда стартовал проект раздельного сбора отходов в Твери?

– Мы начали этим заниматься с конца 2016 года. Для этих целей забрендировали отдельный мусоровоз, установили во дворах контейнеры для сбора пластика. Сейчас контейнерные площадки, которые обслуживает «Экобытсервис», оборудованы по принципу «3+1», три контейнера для общих отходов, один для пластика.

Все сделано грамотно, но мы столкнулись с проблемой – отсутствием качественно оборудованных контейнерных площадок в Твери. Иногда они стоят на земле, иногда вообще полуразвалены. Сегодня под такие площадки не выделена отдельная земля, они не значатся на городских кадастровых картах. За одни площадки отвечают управляющие компании, за другие – город (но в этом случае вообще не найти ответственных лиц). Лучшие площадки на территориях ТСЖ, но таковых немного.

Конечно, если массово внедрять раздельный сбор отходов, все площадки должны быть модернизированы, а именно: разработаны по единому стандарту и приспособлены для РСО. Им необходимо иметь цементную основу, боковые ограждения и навес. Площадка не должна быть высокой – чтобы обеспечить возможность для спуска евроконтейнеров.

Было бы идеально, если бы город посодействовал и вложил деньги в стандартизированные контейнерные площадки. Мы и сами будем заниматься этим вопросом, и надеемся, что город и область последуют этому примеру.

– По какой модели вы работаете с УК? Они помогают в раздельном сборе отходов?

– С каждой УК подписан договор о сотрудничестве. Отмечу, что участвовать в раздельном сборе выгодно всем. Так, жители получают серьезную скидку на вывоз мусора. Они платят только за вывоз контейнеров с общими отходами: чем меньше отходов, тем ниже стоимость. В целом выходит примерно на 30% меньше изначального тарифа. Контейнеры мы устанавливаем на свои деньги, а УК занимаются экологическим просвещением, распространяют наши информационные буклеты. Собираемость пластика очень хорошая, жители молодцы. С декабря мы вывезли примерно 10 тонн пластика, отдельно полиэтиленовые мешки и ПВД-пленку. Собирать можно все пластики, кроме подложек, запаянной жесткой упаковки, тетрапаков.

– Каковы ваши дальнейшие планы по внедрению РСО?

– Мы будем двигаться дальше. Сейчас в Твери установлено 180 контейнеров для пластика. До конца первого квартала мы планируем установить 500 контейнеров. Во втором квартале 2017 будут установлены контейнеры для картона, а в третьем – для стекла.

– Куда идет собранный в Твери пластик?

– Твери в этом плане повезло больше, чем, например, Москве. Партнеры проекта – Тверской завод вторичных полимеров, работающий на базе «Химволокно», и компания Coca-Cola. ТВЗП – крупное предприятие с современной сортировочной линией. Все виды пластика, которые мы поставляем, там разграничиваются чуть ли не по цветам. Из отходов делают пластиковую крошку или гранулы, из которой Coca-Cola делает пластик для литья таких же бутылок. Получается круговорот пластика в промышленности – очень важный момент для сохранения экологии.

Беседовала Любовь КУКУШКИНА

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх