Памяти Венедикта Большакова

17.01.2017, 14:43

2017 год начался с множества утрат, которые понесла Тверская область. 10 января на 86-м году жизни в Москве после продолжительной болезни ушел из жизни Большаков Венедикт Дмитриевич, один из руководителей Тверской области в советское время.

Родившись в обычной крестьянской семье Ивановской области, с детства получив крепкую закалку трудолюбия, ответственности и упорства, он уверенно шагал по жизни, преодолевая возникавшие трудности.

Окончив Ивановский энергетический институт, работал на Кировской заводе обработки цветных металлов начальником смены, начальником энергоцеха.

В 1960 году переехав в г. Калинин (Тверь), на родину супруги, значительный отрезок его жизни был связан с работой на Калининском вагоностроительном заводе, где он работал мастером, начальником цеха, главным энергетиком завода, секретарем партийного комитета.

За годы работы Венедикта Дмитриевича в должности первого секретаря Заволжского райкома КПСС введен в строй завод «Центросвар», завершилось строительство областной клинической больницы, молочного комбината, построена ТЭЦ-3 и ряд других важных объектов.

Особенно плодотворной оказалась его работа в областном управлении бытового обслуживания, представлявшая собой обширную систему по оказанию бытовых услуг на территории области.

После выхода на пенсию он активно занимался общественной работой, являлся членом Ассоциации Тверских землячеств.

За многолетний добросовестный труд Венедикт Дмитриевич Большаков награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета, медалями.

Все, кто трудился и общался с ним, отмечали его принципиальность в работе, доброжелательность, он всегда оставался порядочным и обязательным в исполнении своих обещаний, был исключительно скромным человеком.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким людям Венедикта Дмитриевича.

Друзья, коллеги, соратники


 

Редакция «Каравана» присоединяется к соболезнованиям. Более подробно о жизненном пути Венедикта Большакова можно прочитать в книге очерков Бориса Ершова «Мы сделали свое дело. Очередь за вами» (часть 2). Серия издавалась редакцией «Каравана» в 2009–2011 годах.

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх