Травля учителя

10.01.2017, 13:54

За что в Сонковском районе преследуют краеведческий центр

Большая заслуга Галины Шутовой, в частности, в увековечивании памяти М.И. Хилкова

В редакцию «Каравана» поступило письмо от жителей поселка Сонково «в защиту учителя от произвола властей». Наши журналисты делали сквозной репортаж «Сонково как поле брани» и знают, как в тверской глубинке люди зависят от отношения чиновников. Мы публикуем это письмо, подписанное десятками жителей.

 

«Более 20 лет в Сонковской средней школе работает Галина Владимировна Шутова – учитель географии и краеведения. Ее ученики хорошо сдают ЕГЭ по географии, успешно выступают в районных и областных олимпиадах. Работа Галины Шутовой отмечена многочисленными наградами, в том числе и почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Галина Владимировна многое делает для изучения географии и истории родного края. Вместе с ней ребята ходят в экспедиции, занимаются серьезной исследовательской работой, побеждают в зональных, областных и всероссийских конкурсах. Созданный ею краеведческий центр «Истоки» – единственный в районе центр краеведческой информации!

Учитель вместе с ребятами открыла замечательный школьный краеведческий музей – лучший в районе, по результатам конкурса. Учитывая, что у нас нет районного музея, ценность школьного тем более возрастает. Его посещали прошлые губернаторы – и Дмитрий Зеленин, и Андрей Шевелев, неоднократно в музее бывала министр образования Тверской области Наталья Сенникова.

Однако в 2011 году в школе сменился руководитель – им стала Валентина Сосновская. Деятельность центра была прекращена, а Галину Шутову отстранили от руководства музеем школы.

Позицию директора поддержали… заведующая районным отделом образования И.Е. Круглова и заместитель главы района по социальным вопросам А.А. Брюшков. Нам непонятно, почему эти должностные лица действуют в ущерб интересам района. Они с легкостью пошли на уничтожение краеведческого центра «Истоки»!

Владимир Путин постоянно говорит о значимости работы по воспитанию патриотизма, изучению родного края.

Галина Владимировна встала на защиту центра и музея. Это явно не понравилось директору. Началась настоящая травля учителя.

В 2015 году учитель первой категории Галина Шутова проходила плановую аттестацию. Директор, по нашим сведениям, отказалась предоставить ряд документов, чтобы сорвать аттестацию. После вмешательства прокуратуры Сонковского района директор предоставила справки, но указала, что Галина Валентиновна Шутова… никакой работы с детьми не ведет.

Комиссия по социальным вопросам собрания депутатов Сонковского района в ходе проверки пришла к выводу, что директор умышленно сорвала аттестацию учителя. Сейчас у Галины Шутовой нет никакой категории. Зарплата учителя, имеющего большой стаж работы, а главное – высокие результаты, составляет… 7 тысяч рублей.

Кроме того, в мае 2016 года директор предложила Галине Шутовой уволиться по собственному желанию, в противном случае угрожала увольнением по сокращению штата. Галину Владимировну спасло только то, что она является заместителем председателя территориальной избирательной комиссии Сонковского района.

Очевидно, сильное раздражение у директора и чиновников вызывает то, что Галина Шутова вместе с родителями детей воспротивилась закрытию центра «Истоки». Сейчас он продолжает работу, но только без всякой поддержки и сам по себе! Ребята по-прежнему ходят в экспедиции, изучают малую родину. Галина Шутова и ее ученики создали серьезную информационную базу по географии, истории, этнографии Сонковского района, равной которой нет нигде. Краеведческие материалы публикуются в «Сонковском вестнике», а в апреле 2016 года состоялась презентация монографии Галины Шутовой «Сонковский район: истории открытые страницы». Научный труд прошел экспертизу в ТвГУ и рекомендован в качестве учебного пособия по историческому краеведению.

Галина Владимировна является одним из инициаторов увековечения памяти нашего земляка, министра путей сообщения Российской империи М.И. Хилкова. В августе 2016 года здесь были торжественно открыты два памятных знака. Министр транспорта России М.Ю. Соколов лично вручил Галине Шутовой благодарность за вклад в увековечивание памяти.

Мы гордимся Галиной Владимировной, которая, несмотря ни на что, продолжает заниматься делом, нужным ребятам, школе, району! И мы встаем на защиту учителя! Мы – это родители учеников, выпускники школы, коллеги. Но в условиях маленького поселка, где многое завязано на личных отношениях, отстоять правду очень тяжело, и мы рассчитываем на вашу поддержку».


 

В письме от жителей Сонковского района упоминается установление памятного знака М.И. Хилкову, на торжественном открытии которого, в частности, был и нынешний губернатор Игорь Руденя, и депутат Госдумы Владимир Васильев. Благодаря этому событию удаленный Сонковский район стал хорошо известен руководству области, и есть надежда на получение адекватного административного ответа на это письмо.

Председатель Собрания депутатов Сонковского района Леонид Соломко по поводу ситуации с Галиной Шутовой отправил депутатский запрос в прокуратуру. «Караван+Я» следит за развитием событий.

68 0
Лента новостей
Прокрутить вверх