От Донбасса до новогодней елки

10.01.2017, 13:39

В Твери прошел благотворительный утренник для детей

Тверской благотворительный фонд «Культура народов мира» и группа волонтеров провели на новогодних каникулах елку для малышей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для детей с ограниченными возможностями. В бизнес-центре «Тверь» маленьких гостей ждали не только сладкие подарки, но и занимательные мастер-классы, веселые потехи, хороводы с Дедом Морозом, Снегурочкой, фиксиками, Бабой Ягой и другими сказочными героями. «Караван» освещал это мероприятие.

 

Средства на новогодние подарки собирались всем миром:

– Люди приносили конфеты, мандарины, игрушки, многие внесли свою лепту. В благотворительной акции участвовали тверские врачи: Алла Кривова, Олег Гутянский, Александра Фомина, Юрий Молокаев, Александр Цвирко, а также сотрудники кабинета экстренной стоматологической помощи ГБУЗ ГКБ №1 им В.В. Успенского. Помещение нам предоставил «Тверской медиахолдинг». Оказал спонсорскую поддержку и гендиректор компании «Русский свет» Александр Страшнов. Подобная елка проводится фондом впервые. Два года мы активно помогали беженцам с Донбасса, но сегодня помощь фонда расширилась, она распространяется на многодетные и малообеспеченные семьи, на детей, неспособных передвигаться самостоятельно. Четверо волонтеров: Анна Лебедева, Юлия Гордус, Светлана Семенова, Марина Коцур – ездили в гости с подарками к детям-инвалидам, страдающим ДЦП, – рассказывает глава благотворительного фонда «Культура народов мира» Мария Наумова.

Благотворительная елка собрала около 60 детей. Их могло быть больше, но из-за морозов треть участников заболела – организаторы завезут им подарки на дом.

Малыши и их родители повеселились от души, окунувшись в волшебную сказку и веселые конкурсы от сказочных персонажей. Дети лепили из цветного теста снеговиков и зверюшек, практиковались в аквагриме, разрисовывая друг друга, вырезали из цветной бумаги рождественские венки для своих мам. А сколько на утреннике было интересных костюмов: от пиратов до принцев, от волков до леопардов. После танцев и хороводов с Дедом Морозом и его командой веселье не закончилось: дети побежали смотреть мультики в кинотеатр «Панорама».

Организаторы благотворительной елки и волонтеры надеются привлечь как можно больше неравнодушных людей и устраивать подобные акции чаще, ведь дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей действительно нуждаются в помощи. Зачастую для обывателя, погруженного в суету собственных проблем, новогодний утренник – всего лишь утренник, но для ребенка с ограниченными возможностями это луч света.

 



40 детей из Торжка побывали на Патриаршей елке в Кремле

Для детишек это было настоящим чудом

Рассказывает Николай Романенко, волонтер из Торжка:

– 8 января ранним утром мы отправились в Москву в Кремль, чтобы побывать на Патриаршей Рождественской елке в Государственном Кремлевском дворце. Всех собравшихся на праздничное мероприятие поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Благодарю пресс-секретаря патриарха Кирилла – отца Александра Волкова, заместителя руководителя Административного секретариата Московской патриархии Михаила Куксова за предоставленные бесплатные билеты для наших детей. И, конечно, благодарю губернатора Тверской области Игоря Михайловича Руденю за предоставленный прекрасный комфортный автобус.

Ну и, конечно же, большая благодарность нашим замечательным сопровождающим Александру Соколову, Галине Чеблаковой, Наталье Ермиловой.

Эта волшебная поездка надолго останется в памяти всех ребят, побывавших на главной елке страны.



 

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх