С Годом Петуха!

27.12.2016, 13:47

Петушиный характер

 

Тверской фермер – о символе 2017 года

Виталий Терещенко со своими любимцами

Символ 2017 года по восточному календарю – красный петух. В русском фольклоре эта птица обычно имеет героическое значение: приходит на помощь слабым, уверена в себе и добивается поставленных целей. Но с петухом нужно быть аккуратнее – его вспыльчивый характер может сыграть злую шутку, поэтому решения в будущем году стоит принимать взвешенно, отстранившись от эмоций.

 

Недалеко от поселка Сахарово под Тверью есть небольшая деревня Беклемишево. Именно тут, вдали от городской суеты, супруги-пенсионеры выращивают немецких кур и петухов. 75-летний глава семейства Виталий Терещенко с радостью согласился не только рассказать, но и лично познакомить корреспондента «Караван+Я» со своими подопечными.

Зайдя в довольно длинный сарай, я сразу поняла, что мне здесь не рады, и расширенные глаза птиц явно не говорили о желании иметь со мной дело. Стоило мне сделать шаг, как петухи торопливо отступали и покрикивали, прикрывая телом своих куриц. Идею покормить кого-нибудь из рук я сразу выкинула из головы.

– Они не агрессивные, порода такая, немецкая, – пояснил Виталий Васильевич. – Ну а вообще, характер у петухов разный бывает. Если порода бойцовская, то тут вообще караул. И на хозяина напасть могут, я уже не говорю про гостей. Хотя петухи очень привязчивыми могут быть к человеку. Помню, был у меня Петька-Яшка. Всюду за мной ходил. Я на остановку, и он туда же. Я до рынка, и он не отстает. Ну я его, конечно, в сторону дома отгонял, не дай Бог машина какая-нибудь собьет. Петька-Яшка на забор взлетит и давай оттуда кукарекать – переживал за меня, звал назад. У нас с ним крепкая мужская дружба тогда сложилась. Жаль, но его уже нет в живых.

– А как у вас вообще петухи появились?

– В деревне живем, бывает скучно. Тут никто животинку не держит, половина местных пьют целыми днями напролет. А у нас дети сейчас в Германии живут и решили порадовать. Привезли нам с супругой немецкие яйца и сказали: «При правильном уходе и кормлении дают до 400 яиц в год». Я уж не знаю, как там Меркель за ними ухаживает, – добродушно смеется Терещенко. – Но у нас живут как все обыкновенные деревенские птицы. И ничего, счастливые бегают.

 

 



Вставай, Архип! Петух охрип!

Фантазии на тему новогоднего гороскопа

Итак, год Петуха. Несколько слов о герое. Наш петух всегда ведет себя как заведенный, ни дать ни взять – живой будильник. При этом ослепительно хорош: вы только посмотрите: гребешок коралловый, грудь колесом, хвост радугой, а на ногах шпоры – мушкетер его птичьего двора.

Там, на дворе, ему нет равных, все курицы в один голос утверждают: «Петух – птица высокого полета!» Курам, конечно, виднее. Ведь Петух несется по жизни ради того, чтобы и другие неслись…

Петух всегда на часах, и даже на минутах… Правда, в природе есть еще одна птица, которая тоже работает со временем, и репертуар похожий: КУ-КУ и КУ-КА-РЕ-КУ. Разница, конечно, есть. Если кукушка работает на будущее время, то петух – на настоящее.

Теперь о глаголах… Что будем делать? Глагол года Петуха – ворошить. Это вам и мусорные свалки, как-никак Год экологии грядет, далее – денежные завалы, в кабинетах, мебель негде ставить… Подробности в газетах и на радио.

Что будет и чем сердце успокоится? Год будет шумный, временами веселый… Ток-шоу для петухов – любимое занятие. Ведь по жизни Петух-забияка даже в жареном виде может так клюнуть куда надо, что мало не покажется. Да! Что ни говори, ток-шоу, петушиные бои… А если помолчать, буквально накануне, то вдруг услышишь, как само время начинает петушиться, шуметь, искриться и, словно ребенок, пребывать в радости…

Так что детям, кроме всего прочего, петушок-леденец, а взрослым – живой будильник. Как там в нашей поговорке сказано? Вставай, Архип! Петух охрип!

Самое время – Новый год.

Виктор БАБКОВСКИЙ, кандидат искусствоведения



Температура в инкубаторе должна быть в пределах 37-38 градусов

 

– Есть такое поверье, что в год петуха нужно на стол положить то, что он любит, чтобы год счастливо прошел. А что едят петухи?

– Пшеницу и перловку, а летом очень любят сочную зелень. Думаю, крупы у любой хозяйки на кухне найдутся, а вот с травой свежей будет посложнее. Наши петухи, кстати, едят из одной миски с собакой и кошками. Дружные.

– А как они с противоположным полом выстраивают отношения? Петухов можно назвать галантными ухажерами?

– Да, они очень интересные в этом плане. Любят перед курами потанцевать, похорохориться. Один петух топчет, другой его сразу сталкивает, взлетает на жердочку и воинственно горланит: «Кукареку!» Мол, он – победитель, сумел даму защитить.

– Правда, что петухи встают раньше всех и кукарекают? Зачем они это делают?

– Да, не зря же говорят, что петух встает с рассветом. Зимой – попозже, летом – пораньше. Как только светать начало, слышно, один загорланил, второй тут же подхватил, так и вся компания уже кукарекает. Так они обозначают свою территорию. Летом, когда мои петухи могут свободно выходить во двор, своим ранним «Кукареку!» петухи собирают кур вместе и выводят на прогулку.

– А зимой они не гуляют?

– Нет, ни в коем случае. Особенно важно, чтобы у них не мерзли ноги. Я иногда смотрю, у некоторых хозяев по снегу гуляют – это неправильно. Ноги замерзнут – курицы нестись не будут.

– А как вы находите общий язык с петухами? Ко мне вот они не очень расположены.

– Конечно, они же видят – чужой человек, им незнакомый. А я кормлю их, ухаживаю. Видят меня, уже бегут встречать. Да и мы с женой к ним привыкаем. Все-таки для души держим, не на мясо.

Дарья САМАРИНА

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх