Песня продлевает молодость

20.12.2016, 13:57

В Твери хор ветеранов объединяет участников Великой Отечественной войны и их детей

Сейчас много говорят о разобщенности. Действительно, не стало коммунальных квартир, дворов, где старики стучат в домино, а детишки играют в казаков-разбойников. Зато появились железные двери, люди перестали здороваться и выпускать детей из дома. Мы теперь сидим в соцсетях, на лестничную площадку выскакиваем, только чтобы поругаться с соседями, а на улицу выходим, как во вражий стан – нахмурившись, ни на кого не глядя или уткнувшись в смартфоны.

 

ХОРОВАЯ ПРИВИВКА

 

Конечно, у нас еще не сложились традиции демократического общества. Но давайте учиться – самоорганизовываться и добиваться уважения наших прав. С чего начать? Я думаю, с малого – прежде всего научиться уважать себя и жить с удовольствием. Помните песню «Я люблю тебя, жизнь»? И я нашла таких людей, которые, несмотря на почтенный возраст, живут именно так – с удовольствием и любовью к жизни. Далеко ходить не пришлось, я встретилась с ними в тверском Дворце культуры «Химволокно», который и в самом деле кажется дворцом. Это великолепное здание в стиле 40-х годов прошлого века, недавно прекрасно отремонтированное. Дворец посещают люди разного возраста – от 3 до 93 лет, и каждый находит для себя любимое занятие в каком-то коллективе или студии.

Самым старым и заслуженным коллективом является Народный хор ветеранов войны и труда города Твери, который объединил и фронтовиков, и тружеников тыла, и детей войны, и ветеранов труда, людей разных профессий с одной общей страстью – любовью к песне. Появился хор еще в 1984 году в Доме Профсоюзов. Профсоюзы тогда много помогали хору – с помещением, костюмами, гастролями по стране. С 2000 года ничего этого не стало.

Именно тогда руководство коллективом взяла на себя Татьяна Гагкаева, почетный работник культуры Твери и Тверской области. Надо сказать, Татьяна Константиновна работала тогда на чистом энтузиазме, без оплаты, т.к. очень близко к сердцу принимала заботы и проблемы людей старшего поколения. Сама же Гагкаева является моей ровесницей, относится уже к следующему поколению – послевоенному. Будучи депутатом Заксобрания Тверской области, значительную часть своего фонда она направляла на обновление концертных костюмов, на приобретение жизненно необходимых лекарств, на оказание материальной помощи участникам коллектива.

Всего в хоре 40 человек, и среди них особо хочется упомянуть первую старосту хора Галину Петровну Капарчук, которая в свои 76 лет продолжает активно в нем участвовать и помогать Татьяне Гагкаевой.

Сейчас старостой является Валентина Михайловна Наместникова, которая на себе убедилась в пользе песни для здоровья, т.к., по ее словам, во время пения организм выделяет гормоны радости, как в период влюбленности. Это подтверждают и те участники, которые с помощью пения смогли восстановиться после нескольких инсультов и инфарктов.

Очень помогает реакция зрителей, их аплодисменты и слезы радости. Такое взаимодействие со зрителями они называют «хоровой прививкой». Очень полезной оказалась «прививка» для студентов ТвГУ, которые изучали историю по учебникам, а тут впервые увидели живых участников Великой Отечественной войны – это случилось, когда хор приехал «на гастроли» в университет. А школьники, с которыми наши ветераны тоже встречались, даже трогали их руками, как живых свидетелей тех для ребят очень далеких событий!

 

ОТ КЛАССИКИ ДО РОК-ОПЕРЫ

Среди ветеранов хора – 92-летняя Наталья Александровна Мозговая, участница ВОВ, прошедшая войну медсестрой; 85-летний Борис Иванович Воробьев, участник ВОВ, сын полка; 84-летняя Диана Георгиевна Крылова, участник ВОВ; 84-летний Дмитрий Никифорович Заболотный, участник ВОВ; 82-летняя Зинаида Ильинична Ушакова, дитя войны; 80-летний Геннадий Дмитриевич Кульков, дитя войны. В хоре много и других людей военного поколения, награжденных медалями «Дети войны».

Огромную роль в коллективе играет аккомпаниатор Александр Григорьевич Шарапа, без которого, понятно, не было бы ничего. В репертуаре – советская песня, и классика, и современные произведения, и даже рок-опера. Все певцы обладают прекрасным музыкальным слухом, что позволяет им петь без нот, на четыре голоса. А еще нужно учить наизусть слова – у каждого участника есть сборник, где все песни напечатаны крупными буквами, чтобы пожилым хористам было хорошо их видно.

– У нас высокие гуманитарные цели, – говорит Татьяна Гагкаева, – есть куда стремиться. Из пятидесяти коллективов ДК наш больше всех ездит по стране и за рубеж, имеет наибольшее количество наград и побед в международных конкурсах. В этом году мы побывали в Москве, Сочи, Смоленске, Брянске, Пскове, Кимрах, Торжке, Старице, дали 17 концертов, участвовали в 4 международных конкурсах, где завоевали дипломы 1 степени.

У этих замечательных людей много планов на будущее, ведь оно есть всегда, независимо от возраста.

Наталья ОРЛОВА

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх