СПИД не дремлет

13.12.2016, 13:41

Есть ли в Тверской области эпидемия ВИЧ?

В России фактически официально признана эпидемия ВИЧ. Недавно на портале lenta.ru был опубликован список регионов, где ВИЧ преодолел эпидемиологический порог в 1%, в их число вошла и Тверская область. Что это означает и как с этим бороться? «Караван+Я» побеседовал с главным врачом Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Олегом НОЗДРЕВАТЫХ.

 

«СЛЮНУ СДАТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ КРОВЬ»

 

– Олег Васильевич, действительно ли в Тверской области превышен порог заболеваемости ВИЧ?

– Превышен порог в 1% от числа беременных женщин, а не от всего населения. Есть определенный критерий классификации эпидемии. Эпидемия была концентрированного типа, когда количество инфицированных беременных было меньше 1%. Сейчас их больше, значит, в Тверской области началась эпидемия генерализованного типа.

– Чем это грозит жителям Тверской области?

– Это критерий, который показывает, что ВИЧ-инфекция вышла в широкие слои населения. При концентрированной эпидемии инфекция передается в основном в группах риска: наркопотребители, секс-работницы, гомосексуалисты и т.д.

– Что делается в профилактических целях, чтобы не допустить эпидемии?

– На ближайшее время разработана целая программа мероприятий по профилактике. Во-первых, это информирование населения. Все-таки, когда человек знает о рисках, он старается меньше им подвергаться. Материалы будут в газетах, журналах, мы будет выступать на радио, запустим ролики на телевидении, будем проводить круглые столы. Кроме того, мы уже проводим акции по профилактике и выявлению ВИЧ. Так, в шести районах Тверской области мы раздавали экспресс-тесты, которые по слюне определяют наличие ВИЧ-инфекции. Это, кстати, очень удобный способ увеличения числа обследованных людей. Для многих проблематично прийти и сдать кровь, большинство боятся встретить знакомых, которые узнают об их проблемах, а с экспресс-тестом можно спокойно проверить себя и дома. Если он что-то выявит, уже можно идти в больницу или центр профилактики СПИДа.

– Сколько ВИЧ-инфицированных людей зарегистрировано в Тверской области?

– Проживает в Тверской области 7710 человек. У нас есть разные цифры. Есть количество зарегистрированных с момента наблюдения – это более 12000 человек. Но из них часть уехала, часть погибла, поэтому в реальности цифры меньше.

– Сколько всего обследовано людей на инфекцию в Тверской области?

– Более 190 тысяч человек. До конца года осталось еще время, поэтому мы еще успеем увеличить эти цифры.

– Как чаще всего заражаются люди?

– На сегодня в 70% вновь выявляемых случаев люди заражаются половым путем.

– А может человек заразиться при косметических и медицинских процедурах и много ли таких случаев?

– Конечно, это возможно. Помните громкий случай массового заражения в Элисте в 1988 году? Сейчас, конечно, более строгие требования к стерилизации инструментов, а многоразовые шприцы практически полностью заменены одноразовыми. По косметическим процедурам я не могу сказать, мы, к сожалению, их не контролируем. Проведение многих косметических процедур осуществляется частными организациями, которые не контролируются Минздравом Тверской области. Насколько я знаю, все салоны, которые занимаются этими процедурами, сначала получают санитарно-эпидемиологическое заключение, потом лицензию на этот вид деятельности. При этом их жестко контролируют и планово проверяют, в том числе на наличие оборудования для стерилизации.

 

«ТАТУ И МАНИКЮР – ЭТО РИСК ЗАРАЖЕНИЯ»

 

– Обеспечивает ли Тверская область ВИЧ-инфицированных необходимыми лекарствами?

– Лекарства предоставляются для граждан РФ абсолютно бесплатно. Сейчас они закуплены Минздравом Тверской области в полном объеме, недостатка препаратов у нас нет. Более того, есть запас, которого нам хватит на год с лишним.

– Многие ли их принимают?

– Из 7710 человек лекарства принимают около 3,5 тысячи. Нуждаются в лекарствах 3800 человек, но 300 из них – это люди, которые не хотят принимать лекарства и не появляются в центре СПИД. Те, кто хочет лечиться, – получают лекарства бесплатно.

– Есть ли сейчас эффективные препараты, которые могут побороть инфекцию? Какие препараты предоставляются больным в вашем центре?

– На сегодня наиболее активна антиретровирусная терапия. В эту схему лечения входят сразу три препарата, каждый из которых влияет на определенную стадию развития и размножения вируса. Активная терапия помогает нам добиваться достаточно больших успехов. Есть критерий эффективности – неопределяемая вирусная нагрузка. Когда человек к нам только приходит, как правило, концентрация вируса в крови огромная. После терапии количество вируса снижается до неопределяемого уровня. Из всех людей, которые находятся на лечении, у более чем 70% оно эффективно. У такого человека восстанавливается иммунная система и здоровье в целом, а из-за снижения вируса в крови он становится неопасным для окружающих. Таким образом, эти препараты выполняют еще и противоэпидемическую функцию.

– Через какой период времени анализ сможет определить заражение?

– Современная система определяет не только антитела к вирусу, но и белки вируса, поэтому чувствительность тестов значительно возросла. От момента заражения до определения антител проходит около 3 месяцев.

– В случае если ВИЧ-инфицирована беременная женщина, есть ли шанс, что у ребенка не будет инфекции?

– Вероятность очень большая. По тем цифрам, которые у нас есть, из более 100 ВИЧ-инфицированных женщин здоровых детей родили более 99%. Но тут должны быть соблюдены определенные условия. Женщина должна встать на учет, должна обследоваться и принимать лекарственные препараты, которые к родам снизят вирусную нагрузку.

– А это никак не влияет на здоровье ребенка?

– Нет – дети развиваются и растут здоровыми.

– Какие симптомы заражения ВИЧ существуют?

– Как известно, ВИЧ – это медленная инфекция. Она протекает долгие годы. А вот острая инфекция, когда человек заразился, может проявляться по-разному. Чаще всего она маскируется под ОРЗ. Но нет каких-то конкретных проявлений, которые характерны для всех, единственный способ определить – сдать кровь на анализ.

– Как часто вы советуете проверяться на наличие ВИЧ?

– Сотрудники нашего центра проверяются раз в год. По идее, обычному человеку нужно обследоваться также, раз в год. Но стоит и чаще, если был риск заражения. Ситуаций, в которых можно заразиться, в нашей жизни много. Лучше обследоваться, чтобы знать, что все хорошо.

– Где можно провериться?

– Вариантов множество: от центра профилактики СПИДа до любой районной больницы. В некоторых районных больницах есть приборы для проведения анализа, другие направляют кровь к нам. Это делается абсолютно бесплатно.

– Вы говорили про экспресс-тесты. А есть возможность купить такой тест в аптеке и проверить себя дома?

– К сожалению, таких тестов нет в продаже. Не знаю почему.

– Что делать, если человек узнал, что он ВИЧ-позитивен?

– Он должен прийти к нам. Здесь его поставят на учет, обследуют и назначат лечение.

– Какие еще меры для профилактики заражения принимаются в Тверской области?

– Мы обучаем волонтеров – у нас есть целое волонтерское движение. В основном в него входят студенты медицинского университета и колледжей. Обучаем ребят всему, что они должны знать по ВИЧ-инфекции, чтобы работать «в поле». Они сдают тесты на знания по ВИЧ инфекции, а потом участвуют в наших акциях по области: информируют людей на улицах, раздают брошюры, ленточки или экспресс-тесты, отвечают на вопросы. Сейчас мы также обучаем учителей, чтобы они могли информировать детей в школах. В высших и средних учебных учреждениях проводим круглые столы, лекции – ведь предупрежден – значит вооружен.

Беседовала Екатерина СМИРНОВА

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх