«Темные времена» недопустимы

06.12.2016, 13:28

29 ноября губернатор Игорь Руденя провел заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергоресурсы. В обсуждении приняли участие руководители ресурсоснабжающих компаний, муниципальных образований, правоохранительных структур, а также генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. Ситуация с долгами перед ресурсниками в Тверской области сложилась очень серьезная – именно поэтому глава региона взял ее под контроль.

 

Проблемы имеются не только в оплате электроснабжения, но и газоснабжения, так что долги предприятий ЖКХ перед ресурсниками грозят едва ли не срывом отопительного сезона. На заседании губернатор призвал руководителей муниципалитетов не допустить подобных кризисных ситуаций.

Сегодня общая задолженность тверских потребителей перед гарантирующим поставщиком электроэнергии составляет более чем 3,7 млрд рублей. В числе крупных должников – управляющие компании, предприятия ЖКХ, сетевые компании и физические лица.

– Наша задача – обеспечить качественное энергоснабжение добросовестных потребителей, которых в Тверской области большинство, – говорит Петр Конюшенко. – Но мы вынуждены применять профилактические меры в отношении должников.

Долги за электроэнергию грозят наложением пени. Начисление пени за просрочку платежа предусмотрено ФЗ №307, направленном на борьбу со злостными неплательщиками и мошенническими схемами по уклонению от оплаты за потребленные энергоресурсы. Максимальный размер пени – 1/130 ставки рефинансирования в день (30,97% годовых). Начисление пени – один из методов в рамках активной работы ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по повышению платежной дисциплины потребителей.

 



Внимание! «ТверьАтомЭнергоСбыт» проводит горячую линию!

«ТВЕРЬАТОМЭНЕРГОСБЫТ»

14 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА С 11:00 ДО 12:00 ОРГАНИЗУЕТ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ (ТЕЛ.: (4822) 63-13-32). ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТВЕТЯТ

НА ВСЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАН, КАСАЮЩИЕСЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.



 

Кроме того, согласно законодательству, злостным неплательщикам могут ввести ограничения на проведение сделок с недвижимостью и автотранспортом, а сведения о наличии долга передаются в бюро кредитных историй. В результате должник не сможет получить кредит по льготной ставке, а при большом долге ему могут отказать в кредитовании. Также по решению суда долги ежемесячно списываются из зарплаты или пенсии, средства могут взыскиваться с банковских счетов клиентов компании, может быть наложен арест на имущество должников, ограничен выезд за рубеж и т.д.

Есть и крайняя мера, к которой прибегает гарантирующий поставщик, – это ограничение режима потребления электроэнергии. О том, что злостным неплательщикам грозит отключение света, должника предупреждают за 30 дней. В это время у него есть возможность оплатить счета-квитанции и не лишиться электроэнергии в своей квартире.

Отключение света применяется тогда, когда традиционные методы работы: переговоры, формирование индивидуальных графиков погашения задолженности, претензионно-исковая деятельность – уже не эффективны.

Платить за электроэнергию вовремя принципиально важно именно потому, что от своевременных платежей зависит надежность энергоснабжения региона. Получаемые от потребителей средства «ТверьАтомЭнерго-Сбыт» использует для расчетов с производителями электроэнергии оптового рынка энергии, а также для своевременной оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

Оплатить услуги ОП «Тверь-АтомЭнергоСбыт» без комиссии можно любым из перечисленных ниже способов:

– в центрах обслуживания клиентов ОП «ТверьАтомЭнерго-Сбыт»;

– в «Личном кабинете» на сайте компании;

– в отделениях Почты России;

– в офисах, платежных терминалах и банкоматах «Сбербанка России», банка «ВТБ24» и «Россельхозбанка»;

– через системы интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» и «ВТБ24-Онлайн» или одноименные приложение для мобильных устройств.

Гарантирующий поставщик призывает жителей региона вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные энергоресурсы.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх