Быстро, информативно, безопасно

06.12.2016, 13:15

Сегодня ультразвуковая диагностика (УЗИ) – один из передовых методов диагностики состояния организма. Но до сих пор вокруг него  ходит много страшилок и легенд. УЗИ грозит излучением радиации? Влияет ли УЗИ на структуру тканей? Увеличивает ли УЗИ размеры опухоли? С этими и другими вопросами, горячо обсуждаемыми в соцсетях, «Караван+Я» обратился к Юлии Алексеевне Ковалевой,  врачу лучевой диагностики  семейного  центра «Добрый Доктор». Центр специализируется на здоровье детей и их родителей, а обследование своих клиентов начинает сразу с грудного возраста.

 

— УЗИ – один из самых  доступных   и  высокоинформативных методов лучевой  диагностики, — комментирует Юлия Алексеевна  —  Под  «вредными»  методами подразумеваются ионизирующие методы диагностики: рентген  и компьютерная томография (на основе рентгеновской трубки), которые несут в себе небольшие  дозы  радиационной   нагрузки.  УЗД (ультразвуковая диагностика) и  МРТ (магнитно-резонансная томография)  не несут в себе радиации и считаются «безвредными». Многие знают, что ультразвук и «магнит» часто используют в лечебных целях, но при условии непрерывного воздействия на определенную зону минимум 10-20 минут. При УЗИ скользящее движение датчика в одной зоне долго не задерживается. Поэтому при данном методе лечебного эффекта получить нельзя, а только информацию о состоянии организма.

 

— Какой из этих методов эффективнее?

— Каждый из методов исследования имеет свои особенности и преимущества. Если сопоставлять два способа диагностики по информативности, МРТ во многих аспектах шире и точнее. Но по  доступности, быстроте и качеству сегодня УЗИ дает высокие результаты. Не стоит забывать и о ценовой политике. Не каждый может себе позволить МРТ-исследование, в  разы  превышающее стоимость УЗИ-диагностики.  

 

— А что вы скажете о страшилке: УЗИ увеличивает опухоль?

— Это миф. Повторюсь, УЗИ не несет в себе  радиации и абсолютно безопасно для здоровья пациента. Более того,  УЗИ  является  скрининговым  методом исследования,  при  котором чаще всего  впервые  и находят  различного рода изменения (в  т.ч.  и опухоли на разных стадиях).      

— Как часто   нужно проходить УЗИ и для чего?  

— Взрослым я рекомендую проходить  комплексное профилактическое  обследование раз в год. Если есть изменения или заболевания, то кратность  осмотра определяет лечащий врач.

Диагностика малышей  начинается  еще в утробе матери:  каждая  женщина   в период беременности проходит несколько диагностических этапов наблюдения за малышом.  Это  необходимо для полного представления о состоянии и развитии ребенка,  а также для своевременной диагностики   возможных аномалий  развития и  патологии  плода.  В нашей клинике мы принимаем новорожденных.  Детям на первом году жизни должны проводить осмотр  в роддоме, далее в 1 месяц, в  3 месяца, 6-7 месяцев и  9-12 месяцев. В клинике «Добрый Доктор» мы ориентируемся на  индивидуальный подход, поэтому кратность  осмотра  регулируется  лечащим врачом в зависимости от состояния ребенка.

Сами роды – большой стресс для ребенка. Во время рождения может происходить много неблагоприятных моментов: состояние  гипоксии, кесарево, и т.д. Все это может сказаться на дальнейшем развитии малыша. Поэтому мы проводим полную  органную диагностику и следим за этапами развития. Каждый  день в ребенке появляется что-то новое: он  адаптируется к самостоятельной жизни и окружающей среде, начинает  самостоятельно есть, пить, двигаться.  Самый важный период в развитии человека — до года. Здесь главное, чтобы родители внимательно следили за правильным  развитием ребенка. Дальше обследования проводятся реже по  необходимости  или рекомендациям врача.

 

— Говорят, что дети с патологиями рождаются все чаще. С чем это связано?

— Да, за последние 10 лет  количество  детей  со структурными изменениями   стало намного больше. Много  детей с дисплазией соединительной ткани, с повышенным внутричерепным давлением и проблемами желудочно-кишечного тракта. Если рассматривать  проблему  рождения здоровых детей глобально, то надо начинать с будущих  мам: их подготовки к беременности и  правильному ее ведению. Я практически не видела беременных девушек, которые были бы в хорошем расположении духа, занимались бы только собой и вынашиванием младенцев. Преимущество  беременные  находятся в состоянии постоянного  стресса, страхов и повышенной тревожности, хронической гипоксии и часто повышенного тонуса матки. Конечно, все это сказывается на развитии малыша еще в утробе матери.  Более того, кесарево — сегодня частое родоразрешение по различным  причинам.  Это большой стресс для малыша. Мы также можем много рассуждать  про наше питание и экологию. Поэтому немудрено, что не успевают детки появиться  на свет, а у них уже  какие-то проблемы с организмом.  

 

— Что вы можете посоветовать?

— Могу лишь пожелать уделять максимальное внимание своему здоровью и здоровью своих детей, ведь для них мы служим ежедневным примером для подражания.  Также хочется привить  привычку своевременного осмотра своего организма. Наш центр семейного здоровья приглашает всех  на консультативные приемы специалистов и УЗ-осмотры  детей  и их родителей.

 



Семейный медицинский центр «Добрый Доктор»

Тверь, ул. Брагина, 18.

ПН-ПТ 8:00 – 20:00 СБ-ВС 9:00 – 18:00

Тел. (4822) 416-500.

Cайт – dob-doc.ru

На правах рекламы
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

Анастасия РОМАНОВА

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх