В Научную библиотеку ТвГУ посадят чиновников?

15.11.2016, 13:20

Научную библиотеку ТвГУ, по слухам, хотят переселить с улицы Володарского, а в освободившееся здание посадить чиновников.

Впрочем, подобные разговоры ходили еще в 2005 году при губернаторе Дмитрии Зеленине. Здание на улице Володарского хотели вернуть в областную собственность из федеральной, но не вышло.

 

Сейчас попытки возобновились? «Караван+Я» пообщался с директором Научной библиотеки ТвГУ Ольгой ВЕРШИНИНОЙ.

– О закрытии речи не идет, я подобного приказа не видела. К тому же у библиотеки по городу шесть корпусов, каждый из которых представляет большую ценность не только для университета, но и для всего научного сообщества. Что касается переезда, то это другой вопрос. Да, такие разговоры ходят давно. Еще Дмитрий Зеленин планировал перенести администрацию в здание библиотеки. Однако библиотека-то не маленькая, и технически перенос было сложно осуществить.

– Какое, возможно, здание вам предложат?

– Поговаривают о бывшем МЭСИ на Советской, но и это не точно. И какое бы здание ни дали, нужно сначала сделать хороший ремонт, оформить всю документацию. Это работа не одного месяца, и даже не двух. Поэтому до Нового года точно мы останемся на прежнем месте.

– А что не так с этим зданием?

– Оно представляет архитектурную ценность и нуждается в реставрации. Но, чтобы проводить работы, необходимы определенные документы и разрешения. А так как библиотека относится к федеральной собственности, администрация не имеет право ничего там делать. Повторюсь, что разговоры о нашем переезде ведутся очень давно, но до сих пор ничего не сделано. Поэтому сейчас я к этому уже отношусь скептически. Нет приказа – нет переезда.


Судя по проекту областного бюджета, в 2017 году планируется выделить 594,4 млн рублей на театрально-концертное, музейное, библиотечное, культурно-досуговое обслуживание населения и предоставление дополнительного, профессионального образования. 3,7 млн пойдут на комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек. Но так как до сих научная библиотека не относится к региональной собственности, получит ли она поддержку из этих денег, неясно.

Анастасия РОМАНОВА

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх