Музей Игоря Фоменко в ТвГУ

08.11.2016, 13:06

Игорь Фоменко (слева) с коллегами и студентами

«На кафедре теории литературы Тверского государственного университета должен появиться музей Игоря Владимировича Фоменко», – такую петицию разместили на сайте change.org выпускники филологического факультета ТвГУ.

 

Приводим текст петиции:

«29 сентября 2016 года ушел из жизни Игорь Владимирович Фоменко – профессор, доктор филологических наук, большой русский ученый, который стоял у истоков создания кафедры теории литературы ТвГУ и двенадцать лет был ее заведующим.

Он получил признание в гуманитарной научной среде еще в далекие семидесятые-восьмидесятые годы. В то время как подавляющее число научных литературоведческих работ сводилось к изучению произведений в духе соцреализма, а методология исследований – к пересказу марксистско-ленинских работ и поверхностным интерпретациям, молодой ученый Игорь Фоменко занялся проблемами поэтики лирического цикла. В то время само слово «поэтика» в отечественном литературоведении было зашельмовано и находилось под негласным запретом. За скобки отечественной литературы были выведены и поэты, творчеством которых занимался Игорь Фоменко: он проводил свои теоретические исследования на материале лирики Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой… Порой это осложняло жизнь ученого: но в среде гуманитариев-филологов он заслужил огромное уважение и авторитет. Время доказало правоту Фоменко и неправоту его критиков: его исследования вошли в золотой фонд литературоведения, а великие русские поэты XX века, которым были посвящены его статьи и монографии, заняли свое место в истории мировой литературы.

Игорь Владимирович Фоменко работал в Калининском пединституте (позже – Тверской государственный университет) с 1969 года. Демократичного и умного преподавателя обожали студенты: благодаря ему целые поколения отечественных филологов, учителей русского языка и литературы открыли для себя поэтов Серебряного века, научились проникать в тайны текста и вышли из стен института со сложившимся гуманитарным мировоззрением, с любовью и вкусом к хорошей, талантливой литературе. Но авторитет Игоря Владимировича был не только научным: у него учились принципиальности, порядочности, умению уважать собеседников и оппонентов. Для сотен выпускников филологического факультета Тверского государственного университета разных лет он был и остается Учителем – человеком, знакомство с которым сформировало систему ценностей и определило жизненный путь.

Благодаря профессору Фоменко кафедра теории литературы ТвГУ, которую он возглавлял, получила известность как в России, так и за пределами страны. Научные работы ее преподавателей и выпускников – в списках обязательной литературы во всех гуманитарных вузах России. В неофициальном списке лучших отечественных кафедр, занимающихся проблемами поэтики текста, кафедра теории литературы ТвГУ много лет занимала верхние строчки и была на слуху.

К сожалению, в скором времени кафедра теории литературы, символом которой был Игорь Владимирович Фоменко, прекратит свое автономное существование и сольется с одной из других действующих кафедр филологического факультета ТвГУ. Но мы хотим, чтобы память о большом русском ученом жила – в том числе для будущих поколений студентов.

Поэтому мы убедительно просим руководство Тверского государственного университета и руководство филологического факультета поддержать идею создания музея Игоря Владимировича Фоменко в помещении кафедры теории литературы ТвГУ – в том самом месте, который долгие годы был его аудиторией, кабинетом, местом встречи со студентами, аспирантами и коллегами».

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх