Тверские бренды представили в ДК «Пролетарка»

01.11.2016, 13:15

28 октября в ДК «Пролетарка» прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В нем участвовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного собрания Сергей Голубев.

 

Прямо на улице «Тверьагроснабкомплект» представил свою малогабаритную сельхозтехнику, а в холле здания гости могли ознакомиться с выставкой продукции известных компаний Тверского региона. При входе красовался большой стенд еще одного производителя сельхозоборудования – «Бежецксельмаш». Рядом с ним – работы Всероссийского научно-исследовательского института механизации льноводства. Далее шел богатый ассортиментный ряд кожи от Осташковского кожевенного завода и норковые шкурки от племзавода «Мермерины». Еще вглубь расположились продуктовые компании: молодой завод по производству кофе в Твери «Паулиг», ржевский молокозавод, «Верхневолжская птицефабрика», «СНАЙП».

Последняя компания известна своей необычной продукцией: колбасой из конины и кумысом. Сегодня «СНАЙПу» и ржевскому ОАО «Молоко» удается реализовать часть своей продукции в местных тверских сетях («Тележка», «4 Сезона», «Разница»).

Но в федеральные сети пока таким производителям путь закрыт. А вот известный по всей Центральной России «Дмитрогорский продукт» можно найти, пожалуй, в каждом сетевом магазине. Поэтому, конечно, проходя по «торговым рядам», губернатор уделил этому бренду особое внимание. И уже по традиции он попробовал продукцию «Волжского пекаря». Помимо мясных изделий из Дмитровой Горы на выставке можно было попробовать колбасу, ветчину или бекон относительно молодой компании «Конаковские колбасы», а также угоститься форелью холодного копчения от хозяйства «Крыница» в Торопецком районе. Кроме крупных предприятий здесь были представлены и совсем частные производители.

Так, монастырь Нило-Столобенской пустыни представил свою экологически чистую продукцию: чай из натуральных трав, мед и варенье, хлеб и печенье, творог и масло, и даже консервированные салаты. Все это продается в небольших магазинах на территории монастыря. При этом вся выручка уходит на церковные нужды и пропитание.

После обхода региональных производителей в концертном зале губернатор поблагодарил руководителей хозяйств и работников отрасли за нелегкий труд:

– Мы ценим ваши золотые руки. Село – хранитель наших традиций, устоев и центр экономического развития региона. Поэтому в следующем году мы планируем активизировать сельскую жизнь: сельские школы, медицину, клубы, инфраструктуру, – чтобы сделать жизнь на селе более привлекательной. Хотел бы пожелать успехов и благополучного развития.

Далее Игорь Руденя вручил передовым работникам АПК государственные, региональные и отраслевые награды.

«Караван+Я» неоднократно поддерживал производителей Тверского региона: писал о проблемах на селе, организовывал круглые столы по импортозамещению, рассказывал о ведущих и перспективные компаниях региона. Теперь мы запустили проект «Тверские бренды» и на страницах газеты будем рассказывать о качественных и любимых населением местных товарах.

Анастасия РОМАНОВА

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх