Торжокский район: ни воды, ни дров, ни света

18.10.2016, 13:42

Волонтер Николай РОМАНЕНКО рассказал на своей странице в соцсети о том, как живут старики в тверской глубинке. Мы публикуем его пост.

– Я решил написать то, о чем молчать больше не могу. Чиновникам иногда нужно выходить из кабинетов, общаться с населением и как-то работать над решением проблем. Вчера и сегодня я беседовал с бабушками и дедушками из Торжокского района. Так вот, старики говорят: «Мы не живем, а существуем. Мы никому не нужны».

На днях мне позвонила бабушка и сказала, что сильно нуждается в дровах. Сегодня нашел время и доехал до бабушки и проверил, так ли это на самом деле. И то, что я увидел, – это, конечно, ужас. Бабушка живет на окраине Торжка, в поле вдоль реки. В доме нет ни газа, ни воды (воду приходиться пить лишь ту, которая стечет с крыши после дождя). Света в этом районе ночью также нет. Бабушке 80 лет, пенсия 9000 рублей. Половина пенсии уходит на лекарства, на дрова денег не хватает.

Вчера с другом мы посетили дедушку, который живет в деревне Печки. Ему 78 лет. Много лет живет совершенно один. Дедушка после инсульта, речь плохая. Пообщались с соседями. Соседи говорят, что дедушка каждый месяц голодает по две недели: пенсия маленькая, цены на продукты в автолавке дорогие. Единственная радость для него – кошки, за которыми он ухаживает. У дедушки так же нет ни газа, ни воды. Шок еще в том, что у старика есть племянница, которая работает главой администрации одного из соседних сельских поселений, и она совершенно не помогает своему родственнику. Все это очень печально.

Если говорить о том, что делают чиновники в решении этих проблем, ответ: ничего. Жители деревень говорят, что чиновники даже и не появляются у них. В деревне Печки также нет уличного освещения. Чиновники аргументируют это тем, что «вас здесь живет три калеки, следовательно, свет вам не нужен». Хотя в реальности в деревне более 20 домов. На публику главы поселений и глава района говорят, что «бабушки и дедушки живут хорошо». Я бы на месте губернатора этих чиновников поселил в условия стариков, и, возможно, тогда они начали бы работать более эффективно.

Я знаю, что многие чиновники из-за нашей деятельности меня не любят, но я и не жду, чтобы меня любили. Но я вправе ждать, чтобы чиновники на местах работали, а не просиживали свои штаны. Верю, что после этого поста губернатор примет меры. О пенсионерах нужно заботиться!

Если вы хотите помочь бабушке и дедушке, то можно сделать пожертвование на карточку сбербанка 4276 8590 1846 4410. На эти средства будут куплены продукты, вода и дрова. Спасибо!

P.S. После публикации этого поста в фейсбуке Николай Романенко получил большое количество сообщений и звонков, в итоге было собрано почти 10000 рублей на покупку продуктов и дров для героев поста.

– Уже вчера бабушка (дочь командира Красной Армии), живущая на окраине Торжка, получила 5 кубов колотых березовых дров. А поздно вечером неравнодушные люди ей привезли воду и продукты и сами убедились, что в этом районе света ночью вообще нет. Бабушка говорит, что ей там жить очень страшно.

Бабушка от всего сердца благодарит всех вас за вашу помощь!!! Низкий поклон всем вам! Благодаря вам бабушка теперь может топить печь, не боясь замерзнуть в собственном доме. На днях мы поедем к дедушке в Печки, чтобы передать дрова и продукты!

Сделать пожертвование на покупку дров для бабушек и дедушек можно любым удобным для вас способом через этот сайт.


 

СПРАВКА «КАРАВАНА»

Николай Романенко – волонтер из Торжка, специализирующийся в основном на помощи пожилым людям. Об акции Николая «Подари дрова» несколько раз выходили сюжеты на федеральных каналах, благодаря работе его команды удалось согреть дома многих стариков в Тверской области.

Летом на акции «Подари дрова» неустанно пиарились члены «Молодой гвардии» и «Единой России», дружно складывали поленницы и выкладывали фотографии в соцсети, но после выборов их активность поутихла.

А Николай продолжает помогать старикам, с помощью краудфандинга собирает деньги на дрова и продукты, а сейчас запускает новый проект «Поделись теплотой» – по вязанию шерстяных носков для жителей домов престарелых.

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх