Депутатские назначения

04.10.2016, 13:19

Что значат интриги в ЗС для жителей Тверской области?

 

«Караван» продолжает анализировать события региональной политики минувшей недели. В первые послевыборные дни она предсказуемо концентрировалась вокруг Законодательного собрания Тверской области.

 

СЕРГЕЙ ГОЛУБЕВ ВМЕСТО АНДРЕЯ ЕПИШИНА

 

Итак, председатель ЗС Андрей Епишин стал сенатором от Тверской области. Думаем, это не было его личным решением: еще весной он говорил нам о своем желании остаться на посту спикера, «лучше быть первым парнем на деревне». В Совете Федерации 170 членов, по два от каждого региона, деятельность их почетна, но скорее напоминает политическую пенсию.

Впрочем, судя по тому, как сформировалось руководство нового состава Законодательного собрания, Епишин продолжает владеть всеми рычагами принятия решений в регионе. Характеризуя нынешний депутатский корпус и назначенных руководителей комитетов, несколько человек, не сговариваясь, сказали: «То же, что было, только малость похуже».

События в ЗС развивались стремительно. В среду «Единая Россия» приняла решение рекомендовать на пост председателя заксобрания Тверской области Сергея Голубева. В четверг вечером депутатов срочно собрали получать удостоверение и донесли до них принятое решение.

Сергей Голубев, заместитель председателя в предыдущем созыве, безусловно, профессионален в качестве спикера. Но он лишен своего политического ресурса и, скорее всего, будет являться чисто технической фигурой.

Напомним, Сергей Голубев родился в Жарковском районе Калининской области, закончил исторический факультет Калининского университета, кандидат исторических наук, был завкафедрой новой и новейшей истории. В начале 90-х, когда восприятие новой и новейшей истории сильно менялось, именно молодой преподаватель Сергей Голубев был воплощением смелых подходов и идей и пользовался большим уважением у студентов. Когда начинала создаваться «Единая Россия», он резко сменил направление карьеры. С 2002 года он возглавлял региональный исполком этой партии, а потом стал дальше двигаться по номенклатурной лестнице.

 

ВСЕ КОМИТЕТЫ – БИЗНЕСМЕНАМ

 

Заместителями председателя ЗС стали Юрий Цеберганов, генерал ФСБ, бывший федеральный инспектор по Тверской области, и Виктор Константинов, генеральный директор ржевской «Электромеханики». Виктор Константинов возглавил в ЗС фракцию «Единой России» вместо Андрея Римдзенка. В этой фракции 31 человек, оппозиционные партии, все вместе, представлены девятью депутатами, причем четверо из них – от ЛДПР.

В отличие от Государственной думы Российской Федерации, где перекос, случившийся от слишком старательного голосования за «единороссов-одномандатников», попытались исправить, отдав оппозиционным партиям руководство рядом важных комитетов, в ЗС Тверской области ничего подобного делать не стали. Все комитеты возглавили члены фракции «Единая Россия».

Два комитета остались «под Епишиным». Мы, помнится, удивлялись тому, что в ЗС нового созыва стремятся Артур Бабушкин и Константин Буевич – казалось бы, эти представители тверской политики десятилетней давности, креатуры Епишина – Зеленина, не должны были бы оказаться ко двору «два губернатора спустя». Ан нет. Буевич снова возглавляет комитет по бюджету и налогам, а Бабушкин – комитет по социальной политике. Удивительно, но при таком количестве в новом составе ЗС профессиональных медиков социальной защитой опять заведует милиционер в отставке. Однако врачи вошли в состав комитета, что дает надежду на наличие какой-нибудь социальной политики в будущем.

О важности для власти аграрной политики и природопользования говорит то, что комитет по этим вопросам возглавил Сергей Веремеенко, самый богатый и неуловимый депутат, олигарх из Башкирии, который, если не ошибаемся, в течение работы прошлого созыва даже не появлялся в здании нашего областного парламента.

Остальные главы комитетов – вполне рабочие. Александр Клиновский вместо Надежды Егоровой возглавил комитет по государственному устройству и местному самоуправлению, Станислав Петрушенко – комитет по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу (ранее им руководил Вячеслав Суязов). Олег Лебедев, неугомонный бывший мэр Твери, будет заведовать экономической политикой и предпринимательством.

Что характерно, все комитеты и фракцию «партии власти» возглавили бизнесмены. Из «профессиональных депутатов», пожалуй, только Бабушкин. И то, мы просто не знаем, какой у него бизнес. Люди, в зарплате руководителя комитета явно не нуждающиеся. Интересно, может быть, в столь сложный для Родины час они решат сэкономить бюджетные средства и откажутся от окладов, поработают на общественных началах?

Кстати, работа нового состава ЗС началась со скандала. Московские феминистки, прознавшие, что в Законодательное собрание Тверской области избран от «Единой России» судимый за изнасилование Антон Секержицкий, устроили пикет у входа в областной парламент. Начинают подтягиваться федеральные журналисты, пропустившие эту волшебную историю. Коллеги-депутаты в шутку предлагают назначить Секержицкого защищать права материнства и детства.

 

КТО БУДЕТ ЗАМОМ ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ?

 

Осталась еще одна внутриполитическая интрига. Кто же все-таки станет заместителем губернатора Тверской области по внутренней политике? Некоторое время назад называлось имя Олега Балаяна. Он возглавлял штаб «Единой России» и губернатора Игоря Рудени и провел эту кампанию, будучи генералом, по-военному. Однако сведущие люди сомневаются, будет ли Балаян менять надежную должность ректора сельскохозяйственной академии на пост в областной администрации, весьма сложный и ответственный?

Ближайшее время покажет, как сформирует свою команду Игорь Руденя. Мы же продолжаем наблюдать и описывать эти процессы.

Мария ОРЛОВА

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх