Под Ржевом нашли 17 красноармейцев, гранаты РГД и сломанный приклад от винтовки Мосина

04.10.2016, 13:09

Бойцы поискового отряда «Наследие» Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области вернулись из экспедиции близ деревни Толстиково Ржевского района Тверской области. Поисковиками обнаружены останки 17 бойцов Красной Армии.

На ржевской земле на каждом шагу раздается эхо Великой Отечественной войны. Ненайденных, а потом и неопознанных бойцов Красной Армии здесь десятки тысяч, поскольку тогда именные медальоны почти не носили, это считалось дурной приметой.

Ребята на протяжении трех дней ходили с металлоискателями. Звенело постоянно, несмотря на то что настроены были приборы только на цветной металл. И каждый раз бойцы отряда лопаткой разрывали верхний слой мха и корней, а потом руками искали предметы.

Останки были обнаружены при помощи поискового щупа. Залегали они на разной глубине начиная от 30 см и заканчивая 2 метрами. Фрагментированные части человеческого скелета хаотично располагались в воронке от снаряда или авиабомбы. На одном из черепов поисковики смогли обнаружить два пулевых отверстия, одно в височной области, а другое в теменной. Вместе с останками поднята солдатская пряжки от ремня, две гранаты РГД, сломанный приклад от винтовки Мосина. К сожалению именных вещей и смертных медальонов не обнаружено.

– Можно предположить, что останки могут принадлежать расстрелянным солдатам РККА и даже местным жителям. Деревня Толстиково во времена войны неоднократно была захвачена немцами, там шли кровопролитные бои, – сказал заместитель командира отряда «Наследие» Александр Лобачев.

Поднятые останки переданы во временное хранилище. 22 июня 2017 года они будут похоронены с воинскими почестями на военном мемориале в г. Ржев.

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх