Пробежались от души

27.09.2016, 13:42

25 сентября в Твери прошел региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации-2016».

На старт у обелиска Победы вышли около пяти тысяч участников разного возраста из большинства городов и районов Тверской области.

В программе были забеги на 1000, 3000 и 6000 м. Первыми дистанцию покорили мальчики и девочки до 9 лет. За ними свой километр пробежали спортсмены-колясочники и жители Тверской области с ограниченными возможностями здоровья. Известный тверской параспортсмен, чемпион России по легкой атлетике среди инвалидов с ПОДА Антон Федулов 1000 м впервые прошел без костылей.

Рекорд массовости за всю историю тверского «Кросса Нации» установил семейный забег, в котором впервые проводился раздельный зачет для семей с двумя родителями и ребенком и для семей с одним родителем и ребенком. Вместе с другими семьями с дочерью пробежал вице-президент Федерации легкой атлетики и член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики Роман Маренков. В результате Роман и его дочь Лиза заняли в своей группе второе место, уступив первенство лишь семье Железновых из Осташкова.

Самыми массовыми по традиции оказались забеги на 3000 м среди юношей и девушек, где участвовало несколько тысяч школьников, студентов и курсантов. Среди юношей в упорной борьбе на финише победителем стал курсант Военной академии Воздушно-космической обороны имени Жукова Владислав Ненашев. Среди девушек весь пьедестал почета оккупировали воспитанницы тверских спортивных школ по лыжным гонкам. Золотую медаль и кубок за первое место завоевала Екатерина Яковенко.

Сильнейшие мужчины и женщины проверили свои силы на дистанции 6000 м. В очередной раз быстрее всех шесть километров по тверскому асфальту преодолел мастер спорта Сергей Котов из Старицы. У женщин абсолютной чемпионкой стала Ирина Сидорова из Твери, которая начинала заниматься легкой атлетикой в Ржеве.

Всего определились обладатели 12 комплектов наград. В церемонии награждения принял участие мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, многократный чемпион России, участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Богдан Пищальников.

Александр АРСЕНОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх