Удомля: чистый город – это просто

20.09.2016, 13:20

Калининская АЭС презентовала отчет по экологической безопасности

Андрей Данилкин, начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС

7 сентября в администрации Удомельского городского округа состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Калининской АЭС за 2015 год. Презентация экологического отчета КАЭС стала частью программы семинара «Чистый город – это просто», прошедшего в рамках реализуемого МБУ ГМЦ «Звездный» экологического проекта «Чистый берег».

 

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

На мероприятие были приглашены глава Удомельского городского округа Рем Рихтер, депутаты городской думы, специалисты муниципальной библиотечной системы, представители общественных организаций и СМИ. Значительную часть аудитории составили удомельские школьники и педагоги, а также подростки, которые поддерживают волонтерское движение в Удомле.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы по нынешнему экологическому состоянию района и предложения, которые способны реально улучшить окружающую среду.

– Воспитание экокультуры в обществе начинается с воспитания каждого отдельного человека. И чем больше мы будем уделять внимание этим вопросам, привлекать детей к хорошим делам, будем им примером, тем наш край будет чище и благополучнее, – сказал глава округа.

О том, какую роль в сохранении экологического благополучия Удомли играет Калининская АЭС, рассказал начальник отдела охраны окружающей среды (ОООС) станции Андрей Данилкин. Он подчеркнул, что работы предприятия в области охраны окружающей среды и рационального природопользования базируются на нормативных документах и нарушений по выбросам и сбросам загрязняющих веществ в окружающую среду у АЭС нет.

Всего в 2015 году текущие затраты на охрану окружающей среды составили почти 91 млн рублей, на капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды – более 40 млн рублей.

– С 2011 года на КАЭС внедрена и последовательно улучшается система экологического менеджмента. Станция сертифицирована по двум стандартам – национальному ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международному ISO 14001:2004. Экологический менеджмент призван эффективно выстроить систему управления природоохранной деятельностью и, как следствие, свести к минимуму влияние предприятия на окружающую среду. Калининская атомная станция не раз становилась лучшей АЭС в корпоративном конкурсе по критериям ООС и экологической безопасности, – сказал Андрей Данилкин.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ОЧИСТНЫХ, ЗАРЫБЛЕНИЕ ВОДОЕМОВ И ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

 

Один из самых важных природоохранных проектов 2015 года – начало работ по реконструкции очистных сооружений первой очереди, которые были построены более 30 лет назад и предназначены для очистки ливневых стоков с промплощадки.

Еще одно из значимых мероприятий – это ежегодное зарыбление водоемов-охладителей АЭС. Озера Песьво и Удомля – водоемы высшей рыбохозяйственной категории, за годы работы Калининской АЭС атомщикам удалось сохранить естественный характер функционирования их экосистемы. Здесь водятся такие виды рыб, как толстолобик и окультуренная форма сазана – карп, белый и черный амур. Качество воды соответствует нормам.

Не менее важным событием для КАЭС в 2015 году стало подтверждение лабораторией ОООС аттестата аккредитации в системе Росаккредитации.

– Лаборатория отдела охраны окружающей среды КАЭС занимается производственным контролем нерадиационных факторов воздействия Калининской АЭС на окружающую среду и мониторингом экологической обстановки в районе расположения атомной станции, – сказал Андрей Данилкин.

Публичный годовой отчет Калининской АЭС по экологической безопасности – это документ, который в соответствии с регламентом ориентирован на эффективное и конструктивное взаимодействие с государственными органами, общественными организациями и населением по вопросам реализации экологической политики госкорпорации «Росатом» и АО «Концерн Росэнергоатом».

Далее участники семинара ознакомились с проектами, которые реализует МБУ ГМЦ «Звездный». Директор учреждения К. Изукин пояснил идею движения «Чистый город – это просто». Об экологическом проекте «Перемолка» (утилизации старых вещей) и решении проблемы утилизации батареек рассказала зам. директора «Звездного» А. Михайлова. Была также поднята проблема накопления ПЭТ бутылок, выходом из которой на сегодняшний момент стала установка в городе специальных контейнеров. Помощник благочинного Удомельского округа по социальному служению О. Лупишко поделилась идей и реальным воплощением в действительность такого проекта, как создание социального фонда при Князь-Владимирском соборе: сбор от населения ненужных, но еще применимых в быту вещей и предоставление их нуждающимся.

Завершился семинар награждением победителей конкурса «Хлам-Арт», который проводил «Звездный», и приглашением всех желающих на большой субботник – Всероссийскую акцию «Чистый берег», которая состоялась в прибрежной зоне отдыха «Голубые озера» в прошедшие выходные.

Юлия ХРОМОВА

95 0
Лента новостей
Прокрутить вверх