Предвыборная истерия

13.09.2016, 14:01

В Твери полиция разогнала промоакцию холдинга «Афанасий»

6 сентября сотрудников холдинга «Афанасий», вышедших на рекламную акцию, задержала полиция: запихнули в автозаки и увезли в отделение. Только через два часа после задержания к ним допустили адвоката. До этого, по нашим данным, на задержанных оказывали сильное психологическое давление, очевидно, с целью «выбить» материал для дискредитации кандидата в депутаты Госдумы, одного из руководителей холдинга «Афанасий» Вадима Дешевкина.

 

КТО-ТО ПРОТИВ ДЕШЕВЫХ ПРОДУКТОВ?

Днем 6 сентября около 100 работников холдинга шли по центру Твери в фирменных футболках, дарили прохожим воздушные шары, в праздничной толпе шагали ростовые куклы. По формату это скорее напоминало карнавал, а по сути являлось масштабной промоакцией. Участники раздавали листовки с описанием акции «Дешевые продукты от Дешевкина», которая с конца августа стартовала во многих магазинах Твери.

Об истории появления нового бренда рассказал один из участников промоакции Максим Ларин:

– Еще весной мы начали активную рекламную кампанию «Охота нашего», направленную на поддержку экологически чистых продуктов, произведенных в России. В июле-августе мы провели массированные акции в Санкт-Петербурге и Твери. Месяц назад мы решили, что наши продукты должны быть представлены в дешевом сегменте, и стали продвигать «Дешевые продукты от Дешевкина» разными способами, наши промоутеры работали во многих торговых точках Твери. 6 сентября была такая же, по сути, рекламная акция, просто большего размаха. И в промоакции участвовал носитель бренда Денис Дешевкин. На нем даже была специальная майка, на которой написано «ТОТ САМЫЙ ДЕШЕВКИН». Денис зарегистрировал на себя этот бренд в Роспатенте, а ООО «Афанасий» выпускает продукты с этим брендом по соглашению.

Представитель пивоварни «Афанасия» Вадим Дешевкин зарегистрирован кандидатом в депутаты ГД по Бежецкому округу, он находится в административном отпуске и в акции не участвовал. Однако директором ООО «Афанасий» (производящим молоко, рыбы и колбасы) и, соответсвенно, «лицом бренда» является другой человек. На акции 6 сентября не было абсолютно никаких предвыборных лозунгов, и даже словосочетания «Вадим Дешевкин» не звучало. Промоакция носила мирный характер и была направлена на рекламу дешевых продуктов, однако сотрудники ГУВД посчитали иначе.

– Они хватали всех, кого видели, и помещали в автозаки. Опрашивали прохожих, которым мы дарили шарики и листовки, в том числе детей!– рассказывает Максим Ларин, сам бывший свидетелем произошедшего. – Как мы сейчас понимаем, ГУВД пытается «сделать» нашу акцию предвыборным несанкционированным митингом. По нашим данным, они пытаются применить статью 20.2 Административного кодекса.

– Прошел третий час, как моих друзей сотрудники полиции задержали просто за то, что они дарили прохожим шарики, хорошее настроение и позитив, – пишет в своем фейсбуке юрист холдинга Елена Гончарова. – (…) Сотрудники полиции не стесняясь заявляли, что пока показания даны не будут, защитника к ребятам не пустят.

Руководство «Афанасия» полагает, что этот скандальный эпизод – предвыборная провокация, чтобы добыть показания, которые можно экспонировать Вадиму Дешевкину и снять его с выборов, ведь он лидирует сейчас, по последнему опросу компании «Брендмаркет». Известно, что полиция готовилась к акции заранее – тем более подготовку к ней на «Афанасии» не скрывали. В целях безопасности участников за день до акции даже пришлось сменить место ее проведения.

Но очевидно, что ГУВД никогда в подобных ситуациях не действует самостоятельно.

Кто мог стоять за это этой предвыборной истерией? Зачем нужно было разгонять мирное шествие людей, даривших шары и рекламировавших свои продукты? По своей циничности и беспринципности это уже переходит все границы – даже для «Единой России», которая в преддверии выборов уже выкинула много странных «финтов», в том числе по отношению к «Афанасию».

 

«ХОР ТУРЕЦКОГО» ПЕЛ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?

 

8 сентября в Твери выступал «Хор Турецкого». На поверхности лежало то, что это была пиар-акция партии «Единая Россия», однако политическая подоплека в анонсе была завуалирована, и приглашались все жители Твери. Тем не менее на концерте выяснилось, что организаторы делят граждан на «своих» и «чужих».

Вот что сообщает руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин:

– Мои коллеги, сотрудники предприятия, также приняли это предложение и пошли отдохнуть после трудового дня. Некоторые надели наши фирменные футболки, взяли детей и ожидали положительных эмоций. Доблестные милиционеры сначала пытались вывести персонал «Афанасия» из толпы, но остальные люди поддерживали нас и надевали фирменные футболки «Афанасия». Тогда один из стражников порядка схватил ребенка нашего сотрудника за руку и поволок прочь. Этим насилием не только причинена физическая боль и психологическая травма одиннадцатилетней девочке – нам демонстративно показали, а после еще и пояснили, что есть распоряжение власти, пишите жалобы, но толку от них не будет.

Понятно, что эти ситуации вызваны напряжением перед выборами. Вопрос в том, как люди будут смотреть другу другу в глаза после 18 сентября?

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх