Южный: насильник не пройдет?

13.09.2016, 13:58

Южный избирательный округ Твери стал местом, где разворачивается самый удивительный скандал этих выборов. Напомним, «Единая Россия» выдвинула по этому округу кандидата Антона Секержицкого, судимого за… изнасилование.

 

КЛУБОК ПРОБЛЕМ

 

Южный избирательный округ – это клубок проблем, где обычные беды советского спального микрорайона накрадываются на непродуманную градостроительную политику последних лет. Масштабная застройка многоэтажными жилыми домами бывших колхозных полей за появившимся недавно гипермаркетом «Глобус» грозит привести к тому, что микрорайон, куда и так в час пик сложно проехать, окажется окончательно отрезанным от города.

Появление «Глобуса» и других огромных магазинов нанесло серьезный удар по местному бизнесу – давно просчитано, что такие гипермаркеты убивают торговые точки шаговой доступности в радиусе 3 километров. Пусть они удобнее, современнее и т.д., но что делать тем, кого разорил крупный трансконтинентальный торговый бизнес – например, предпринимательницам – жительницам «Южного» из торгового центра «Можайский»?

В Южном – самая плохая в Твери вода. Жители уже давно покупают питьевую воду, но при этом платят по счетам не за техническую воду, какой по факту является вода из-под крана, а за питьевую.

Депутат Тверской городской думы от Южного Максим Жирков (фракция КПРФ) пишет в своем фейсбуке:

– Сейчас делаются дороги в Южном. Если хотите посмотреть, как выглядит бестолковое использование средств на ремонт дорог, то добро пожаловать в наш микрорайон. Зачем надо было ремонтировать ул. Можайского и вбухивать в это огромные деньги? Дорога была нормальная, по сравнению с другими дорогами вполне себе проезжая. На эти деньги, если бы отремонтировали дворы в Южном, было бы пользы в 100 раз больше. Самая плохая дорога в Южном – это бульвар Гусева, так вот про нее просто забыли, хотя она действительно требует ремонта.

Первое – отремонтировать полностью бульвар Гусева, от ул. Левитана до школы №49. Второе – отремонтировать дворы по улице Можайского, дом 71, и Левитана, дом 34. Это как минимум. Ограничить движение по улице Левитана, дом 46, с обратной стороны. Там большой поток машин едут со стороны «Глобуса», используя эту дорогу как альтернативную. Отремонтировать проезд вдоль «Роддома №1» и сделать там тротуар. Этот участок, учитывая, что рядом спортивный комплекс, очень опасный для пешеходов. Отремонтировать второстепенную дорогу по Октябрьскому проспекту, вдоль дома номер 93. Отремонтировать пешеходную дорожку по всему Октябрьскому проспекту. Ее не ремонтировали уже 30 лет. Отремонтировать проезд по ул. Загородной и рядом расположенные переулки. Там новые постройки, а соответственно, большой поток машин. Запретить движение вдоль дома ул. Можайского, 70. Там водители сокращают свой путь, направляясь в «Южный Д». Ограничить скорость с помощью «лежачих полицейских» вдоль дома №39 по улице Гусева, там нет пешеходной дорожки, но по этой дороги ходят все во взрослую поликлинику. Отремонтировать подъезд к самому большому дому в городе Твери, по адресу Гусева, д. 7 (27 подъездов) И многое другое.

Партия «Единая Россия» заявляет, что их кандидат заботится о нашем районе. Но нашим микрорайоном надо жить, надо его любить и знать каждую болевую точку, тогда не будет таких вот бездумных трат бюджетных средств, которые, если честно, ушли в пустоту.


 

Максим Жирков до выборов «продавил» в гордуме ремонт дороги вдоль домов по Гусева,15, 17, 19, 21. Но, конечно, этого недостаточно.

 

ЧЕМ ОПАСЕН ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 

Тем временем кандидат-единоросс (он же насильник, осужденный за совершенное преступление) Секержицкий и его штаб, возглавляемый бывшим председателем Тверской городской думы, «подельником» бывшего мэра Твери и, кстати, членом партии ЛПДР Андреем Борисенко, не надеясь, видимо, на честный выигрыш, начинают скупку голосов. По дворам ходят девушки, предлагающие местным алкашам и старушкам по 500 рублей – с ними заключается договор о якобы найме их «агитаторами». Единожды преступив закон, трудно остановиться.

Понятно, что подкуп избирателей подрывает доверие народа к власти. Методы начала 2000-х очень опасны в нынешнее время. Все мы помним, как на Украине гнев людей, возмущенных тем, что их не слышит коррумпированная власть, сумели использовать деструктивные силы. Во избежание этого сценария в преддверии президентских выборов 2018 года Кремль дает установку на чистые и честные выборы. Элла Панфилова, нынешний председатель Центризбиркома, – это не «волшебник» Чуров с его 146% голосов. Она будет внимательно следить за работой региональных избиркомов. Ожидается, между прочим, что перед выборами Элла Панфилова посетит Тверь.

Чем единоросс Секержицкий, который даже не участвовал в праймериз «Единой России», для региональной власти лучше, чем баллотирующийся в депутаты ЗС коммунист Максим Жирков? И «Единая Россия», и КПРФ – парламентские партии, которые всецело поддерживают президента Путина. От того, что где-то в региональном парламенте станет больше членов КПРФ, Октябрьская революция не произойдет.

Но депутаты от оппозиционных парламентских партий внимательнее следят за работой исполнительной власти, не боятся ее критиковать. И тем самым они защищают интересы избирателей. В этом отношении на уровне города и области такие депутаты гораздо полезнее бездумных соглашателей-единороссов.

Сейчас по Южному разбрасывают грязную газетенку, где пытаются возвести напраслину на Жиркова и обелить Секержицкого (мол, грехи молодости, с кем не бывает – зато Секрежицкий совершил поступок, не сел за взятки вместе с коллегами депутатами «почтаревского» призыва). Максим Жирков, узнав про себя много нового и удивительного, подал на эту газетку, совершенно не утруждающую себя даже попытками соблюсти закон о СМИ, в суд. Он обвинил редакцию в клевете и распространении ложных сведений и уверяет, что не отступится от своего иска.

Мария ОРЛОВА

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх