Ушла из жизни Антонина Середина, уроженка Рамешковского района

06.09.2016, 13:53

В возрасте 86 лет скончалась выдающаяся советская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, тренер, уроженка Тверской области Антонина Александровна Середина.

Антонина Александровна родилась в 1929 году в деревне Ловцово Рамешковского района. Вместе с семьей жила в Торжке, потом переехали в Калинин (Тверь).

Середина занималась разными видами спорта, добилась хороших успехов в лыжах, а в 50-х годах пришла в гребную секцию города.

В 1958 году она, к тому времени уже переквалифицировавшаяся в байдарочницу, уехала в Москву к наставнице Марине Фадеевой, а спустя два года в Риме стала двукратной олимпийской чемпионкой.

В копилке Серединой – множество престижных наград, включая бронзу Олимпиады, золото чемпионатов СССР, Европы и мира.

По окончании своей спортивной карьеры Антонина Александровна стала успешным наставником – на четырех Олимпиадах с 1972 по 1988 год она являлась наставником женской сборной команды по гребле на байдарках. Ее подопечные трижды выигрывали олимпийское золото.

Антонина Середина – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, заслуженный работник культуры РСФСР, кандидат педагогических наук. В 2010 году она стала почетным гражданином Твери и получила медаль от Международной федерации каноэ за высокие достижения в спорте, огромный вклад в развитие и пропаганду гребли во всем мире, а в 2011 ее именем назвали тверскую СДЮШОР по видам гребли.

Находясь на заслуженной пенсии, Середина продолжала активно пропагандировать греблю на байдарках и каноэ в стране, принимала активное участие в соревнованиях ветеранов.

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх