Не меняйте голос на 500 рублей

30.08.2016, 13:03

До единого дня голосования остается меньше трех недель. Ни одни выборы, как показывает практика, не проходят без нарушений. «Караван+Я» поговорил с тверским координатором общественного движения «Голос» Артемом ВАЖЕНКОВЫМ о наиболее частых махинациях и о том, что делать, если вам предлагают в них поучаствовать

 

«ВЕШАЙТЕ ПЛАКАТ ИЛИ УСТРОИМ ПРОВЕРКУ»

 

– Начну с актуального – с нарушений, с которыми мы уже сталкиваемся в Твери. Во-первых, это применение административного ресурса, когда людей принуждают голосовать за определенных кандидатов и партии.

Во-вторых, это нечестное распределение медиаресурсов. Не все кандидаты или партии используют бесплатное время на телеканалах и радиоэфирах. По идее, оставшееся время должно распределяться на всех кандидатов или партии, у нас же его отдают только одному кандидату и одной партии.

В-третьих, агитации в образовательных учреждениях не должно быть, но мы фиксируем такие факты в школах и вузах.

В-четвертых, недавно на магазинах Твери стали появляться агитационные материалы определенного кандидата в губернаторы и определенной партии в заксобрание. Я подошел к нескольким владельцам, чтобы узнать, действительно ли им так нравятся эти кандидаты. На что мне сказали, что пришли люди из администрации района и сказали: «Либо вешайте, либо мы устроим вам проверку». Кроме того, висит агитация за определенных кандидатов в поликлиниках. Прямого запрета на это нет, но вряд ли другим кандидатам и партиям это могли бы разрешить. А закон требует равного доступа к агитации.

– Расскажите об основных нарушениях на выборах…

– Это «классические» способы, которые с годами не меняются.

Фокус 1: «карусели». Они всегда реализуются по предварительному сговору с участковой избирательной комиссией. Комиссия выявляет жителей, которые много лет не ходят на выборы. Например, Иван Иванович, который уехал жить в Лондон, но прописан в Тверской области. Напротив его фамилии делается специальная отметка. Целыми автобусами привозят подставных людей, они получают бюллетени за таких Иван Иванычей и голосуют за нужного кандидата. А реальный Иван Иванович пьет бренди в Лондоне и даже не знает про выборы в Тверской области.

Автобусы могут проезжать по десяткам избирательных участков, голосуя за разных людей. Каждый голос очень важен в рамках даже одного участка, а в масштабах области или страны это грандиозные цифры. Нужно помнить, что за участие в «каруселях» грозит уголовная ответственность! Были случаи, когда мы ловили людей на этом, и у них были серьезные проблемы с правоохранительными органами. Даже если человека обманом затащили в эту схему, никто не запрещает вам выйти, сославшись на потоп или болезнь кошки.

Фокус 2: административный ресурс. Если на вас давят на работе и нельзя отказаться (например, стоит вопрос об увольнении) – придите и проголосуйте за того, кого хотите. Узнать, за кого именно вы голосовали, никто не сможет. Максимум – проверят присутствие на выборах.

Фокус 3: вброс. Когда один человек опускает в урну несколько бюллетеней (с голосами за определенные партии и кандидатов). Либо члены комиссии самостоятельно вбрасывают бюллетени.

Фокус 4: подкуп избирателей. К этому часто прибегают на выборах, популярная такса – 500 руб. Но даже если вам заплатили, вы не обязаны голосовать за этого кандидата или партию. Проголосуйте за другого – никто не узнает. Если требуют фотографию бюллетеня с «правильной» галочкой (сейчас есть и такие методы), можно сделать снимок, а потом проставить еще одну галочку, то есть испортить бюллетень. Так, наверное, будет честнее.

Но лучше в таких случаях все-таки отказаться, обратиться в полицию и сделать соответствующие выводы о кандидате. Подкуп избирателей также преследуется по закону. Поэтому призываю кандидатов, которые скупают голоса, – задумайтесь! Вы можете наткнуться на честного гражданина, который напишет заявление.

Я не устаю постоянно взывать к людям – не меняйте свой голос на пару сотен рублей. Вы теряете возможность хоть как-то повлиять на власть.

 

«СУШКА ЯВКИ»

 

– Что делать, если предлагают поучаствовать в махинациях?

– В идеале – отказаться и позвонить в полицию. Или на горячую линию «Голоса» – 8-800-333-33-50, а также на карту нарушений «Голоса». Скажите человеку, что пока сомневаетесь, принимать ли его предложение, спросите имя и номер телефона, чтобы в случае чего перезвонить. Потом передадите информацию нам, а мы уже предпримем действия.

Опять же я не устаю повторять, что единственный способ предотвратить любые махинации на выборах – это 100%-ная явка. Но люди сейчас разуверились и не хотят идти на выборы. В этом случае велика вероятность, что его голос украдут. Лучше прийти и, если считаете, что выбрать не из кого, испортить бюллетень. Я к этому не призываю – всегда можно найти кандидата, близкого вашим взглядам. Люди, игнорирующие выборы, по моему мнению, не имеют права жаловаться на окружающую действительность. Многим политическим силам только выгодна апатия к выборам. Не зря существует «сушка явки».

– Что делать, если заметил нарушения на выборах?

– Подходить к наблюдателям и сообщать. Опять же можно обратиться в «Голос». Более того, я приглашаю людей становиться наблюдателями – всем тонкостям мы вас научим.

– В Тверской области регистрируется много нарушений?

– Наш регион не входит в число лидеров по количеству нарушений. Хотя есть проблемы с выполнением процедур. В законодательстве четко, по пунктам, прописано, как нужно считать бюллетени. У нас же любой подсчет превращается в «кучу малу», а при таких условиях проще делать вбросы или портить бюллетени с голосами за определенных кандидатов. В Австрии, например, отменили выборы президента за некоторые нарушения, у нас же игнорируются даже грубые ошибки.

Тут нельзя не отметить нашу «электоральную Чечню» – Оленино. Это случай, когда за руку никого не ловил, но видишь: что-то не так. В целом районе просто не может быть сплошь высокая явка, тем более когда на некоторых участках 100% избирателей голосует за одну партию. Здесь нарушаются элементарные математические законы. Думаю, в этом году мы наконец сможем приехать в Оленино и проследить за выборами.

Екатерина СМИРНОВА

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх